Атака БПЛА на Омский НПЗ: большинство дронов сбито, пострадавших нет
Омская область подверглась атаке украинских беспилотных летательных аппаратов в понедельник, шестого июля. Целью налета стал северный промышленный узел Омска, в том числе Омский нефтеперерабатывающий завод (ОНПЗ).
Благодаря оперативным действиям сил противовоздушной обороны Министерства обороны РФ, большую часть летевших к объектам дронов удалось уничтожить на подлете, сообщил губернатор Омской области Виталий Хоценко.
По предварительной информации, в результате инцидента погибших и пострадавших нет. Нескольким беспилотникам удалось достичь промышленной зоны. На месте происшествия работают экстренные службы, которые занимаются локализацией и ликвидацией последствий атаки.
Виталий Хоценко обратился к жителям региона с призывом сохранять спокойствие и строго соблюдать меры безопасности: «Прошу не приближаться к обломкам, не записывать видео, не вести фотосъемку. Сохраняйте спокойствие и доверяйте только официальным источникам».
Правительство Омской области официально ввело запрет на публикацию и распространение информации о местонахождении БПЛА, точных местах атак, их последствиях или упавших обломках в социальных сетях и мессенджерах. Данная мера необходима для того, чтобы противник не мог использовать эти кадры для корректировки ударов.
Власти напоминают: в случае обнаружения подозрительных предметов или обломков дронов ни в коем случае нельзя к ним подходить или трогать их. Обо всех подобных находках следует немедленно сообщать по единому номеру экстренных служб 112.
-
Три человека пострадали при атаке БПЛА на Омск, загорелся логистический центр25 октября 2026, 16:22
-
Массированная атака БПЛА на Белгородскую область: четверо погибших, 19 раненых25 октября 2026, 14:18
-
Два человека пострадали из‑за падения обломков БПЛА в Подмосковье22 октября 2026, 06:59
-
Ночной налет на Москву: силы ПВО уничтожили уже 163 беспилотника22 октября 2026, 05:59
-
СК России возбудил уголовное дело о теракте после атак БПЛА в Петербурге и Ленобласти18 октября 2026, 12:22