Бастрыкин взял на контроль три громких дела в Челябинской области
Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин потребовал от и.о. руководителя регионального СУ СКР Константина Правосудова доклады по нескольким значимым расследованиям, касающимся нарушения прав граждан в регионе. Исполнение этих поручений поставлено на контроль в центральном аппарате ведомства. Данная информация была опубликована сегодня, 14 декабря, в телеграм-канале Следственного комитета России.
Один из докладов касается ситуации в городе Кыштым. В ходе прямой линии с Президентом В.В. Путиным на федеральном телеканале прозвучало обращение жителей, где сообщалось о длительном отсутствии питьевой воды в населённом пункте. По данному факту следственные органы СК России по Челябинской области уже организовали процессуальную проверку.
Ещё одно поручение связано с уголовным делом, возбуждённым после нападения безнадзорной собаки на девятилетнего мальчика в селе Аргаяш 11 декабря текущего года. Ребёнок получил укусы ноги и нуждался в медицинской помощи. В сообщении в социальной сети отмечалось, что в селе обитает большое количество агрессивных бродячих животных, в отношении которых не предпринимаются меры по отлову, что вызывает серьёзные опасения граждан за безопасность детей.
Третье дело, по которому запрошен доклад, касается нарушения прав жильцов аварийного дома на улице Победы в рабочем посёлке Роза города Коркино. Через Информационный центр СК России к Александру Бастрыкину обратилась местная жительница, сообщившая о длительном нерасселении обитателей двухэтажного здания 1952 года постройки. Дом, признанный аварийным ещё в 2020 году, а также подтверждённый судебным решением 2022 года, продолжает разрушаться. Жильцы страдают от сырости, плесени и несоответствующего температурного режима, при этом благоустроенное жильё им до сих пор не предоставлено, а многочисленные обращения в различные инстанции не принесли результатов.
Все эти ситуации находятся под пристальным вниманием центрального аппарата Следственного комитета, что подчёркивает серьёзность и важность оперативного и полного расследования для защиты прав и интересов жителей Челябинской области.
-
Дорогу в посёлке Межевой взял на контроль Александр Бастрыкин18 августа 2026, 11:03
-
70 лет Победы: социально значимая дорога в деревни Ключи находится в ужаснейшем состоянии21 июля 2026, 16:16
-
Председатель СК России взял под контроль дело о жестоком обращении с воспитанниками в Челябинске21 мая 2026, 10:37
-
Александр Бастрыкин потребовал доклад по факту избиения 11-летнего мальчика в школе Челябинска06 февраля 2026, 15:10
-
Бастрыкин потребовал доклад о нарушении прав жильцов аварийного дома в Челябинске28 декабря 2025, 17:54
Ответить пользователю А.Л.Филатов