Более половины челябинцев за последний год ездили в другой город на мероприятия
Авито Путешествия опросили десять тысяч жителей Челябинска, чтобы узнать, как они относятся к событийному туризму (виду отдыха, когда поездка приурочена к какому-либо яркому мероприятию или празднику) – за последний год в другой город ездили 56% опрошенных. Чаще всего для такого случая челябинцы бронируют квартиры посуточно, а планировать поездку начинают в среднем за 1-4 недели до события.
Чаще всего поводом для путешествия становились городские праздники и культурные события – их выбрали 28% респондентов. На втором месте концерты и музыкальные фестивали с 20% голосов, на третьем – спортивные события с 14%, а замыкают топ выставки, форумы и конференции с 12%. При этом мужчин больше привлекает спорт (18% против 10% у женщин), а женщин – праздники и концерты.
Аналитики отметили, что с возрастом интерес к событийному туризму снижается: если среди молодёжи 18–24 лет 34% ответили, что не ездили ни на какие мероприятия в другие города, то среди респондентов старше 65 таких уже 59%.
Более трети тех, кто остаётся с ночёвкой (36%), планируют всю поездку – бронируют жильё, покупают билеты и продумывают дорогу. Среди женщин этот показатель выше (39%), а мужчины чаще сначала ищут компанию (13% против 10%).
С возрастом желание планировать всё сразу усиливается: среди молодёжи 18–24 лет так делают 31%, а среди респондентов старше 65 – уже 47%. При этом молодые люди чаще других перед поездкой проверяют стоимость жилья и билетов (16% против 14% в среднем), а путешественники 24–34 лет чаще уточняют, получится ли взять отпуск или выходные на эти даты (24% против 20% в среднем).
Самыми популярными вариантами размещения при событийном туризме оказались отели и посуточные квартиры: на каждый вариант приходится примерно треть голосов респондентов, или по 30%. Ещё 23% предпочитают останавливаться у родственников. Молодые путешественники 18–24 лет реже других выбирают гостиницы (27% против 30% в среднем) и чаще останавливаются в хостелах (9% против 6% в среднем). Люди 35–54 лет предпочитают бронировать посуточные квартиры. А респонденты старше 65 лет чаще остальных останавливаются у родственников (39% против 23% в среднем).
Также аналитики отметили, что с возрастом путешественники в принципе реже остаются в другом городе с ночёвкой: среди молодёжи 18–24 лет 8% ответили, что возвращаются домой в тот же день, а среди респондентов старше 65 – уже 11%.
Средний срок, за который путешественники бронируют жильё для событийных поездок – пять недель до мероприятия. Молодые люди 18–24 лет в среднем ищут варианты для ночёвки за 6,3 недели, а респонденты старше 65 – за 3,7 недели. Молодёжь в целом планирует путешествие заранее: 11% ищут жильё за 3–6 месяцев до поездки, а 4% – за полгода и больше (в среднем по опросу – 8% и 3% соответственно). Среди респондентов старше 65 за полгода квартиры или отели ищет всего 1%, за 3–6 месяцев – 3%.
Также Авито Путешествия выяснили, что помогает респондентам организовать проживание в поездке. Молодым путешественникам проще выбрать жильё, когда есть готовые рекомендации по району проживания: они привыкли к формату гайдов и чек-листов из соцсетей. Чем старше респонденты, тем больше они ценят расположение квартиры или отеля рядом с местом проведения мероприятия – для людей после 65 лет это главный фактор, упрощающий организацию поездки.
Скидки на жильё большинство респондентов ищет в соцсетях и мессенджерах. Четверть опрошенных специально скидки не ищут, но готовы воспользоваться предложением. При этом у разных возрастов свои привычки: молодёжь 18–24 лет чаще находит промокоды в соцсетях, люди среднего возраста (35–44 лет) – в поисковиках. А вот респонденты старше 65 специально ищут скидки реже других возрастных групп, но если возникает такая необходимость, то в первую очередь проверяют каналы самого мероприятия.
-
Более половины челябинцев за последний год ездили в другой город на мероприятия08 сентября 2026, 13:08
-
Авито Недвижимость: четверть россиян запланировали переезд под деловой сезон07 сентября 2026, 18:09
-
В Челябинской области вырос интерес к чтению среди школьников01 сентября 2026, 17:22
-
Авито Работа: 63% работающих челябинцев считают, что будущее – за гибридными профессиями31 августа 2026, 15:21
-
В этом году челябинцы потратят более 15 тысяч рублей на сборы ребёнка в школу27 августа 2026, 15:21