Яндекс.Метрика

Ирина Бойко: Если относиться к рождению ребенка серьезно, можно избежать большинства проблем

Фото Ирина Бойко: Если относиться к рождению ребенка серьезно, можно избежать большинства проблем

Рождение ребенка - одно из самых важных событий в жизни человека. Планируя беременность, женщину одолевает множество сомнений и вопросов: как избежать проблем и осложнений во время беременности, как подготовиться к благополучным и легким родам, как родить здорового малыша?
 
Давно доказано, что большинство осложнений, развивающихся во время беременности, можно предотвратить правильной подготовкой к материнству. Но часто случается и так, что серьезные мысли о здоровье будущего малыша приходят уже вместе с беременностью, когда изменить что-либо бывает поздно. Что же делать в этом случае?
 
Ответ на все эти вопросы будущая мама может получить всего за три часа у специалистов «Клиники одного дня», которая недавно открылась в Челябинске. «Клиника одного дня» – единственное учреждение на Южном Урале, куда может приехать женщина из области и пройти комплексное обследование абсолютно бесплатно.
 
О работе уникальной клиники и проблемах, волнующих будущих мам агентству «Урал-пресс-информ» рассказала заведующая медико-диагностической консультацией, кандидат медицинских наук, опытный акушер-гинеколог Ирина Бойко.
 
- Ирина Валерьевна, что такое «Клиника одного дня»?
 
- «Клиника одного дня» начала работу с 2012 года на базе медико-генетической консультации «Областного перинатального центра». Она организована для обследования беременных женщин Челябинской области, чтобы исключить перинатальную  патологию при сроке беременности 10-14 и 18-20 недель. У нас будущие мамы в течение одного дня проходят УЗИ, биохимический скрининг и консультацию генетика.
 
Кроме того, в медико-генетическую консультацию могут обратиться пары, которые только планируют завести ребенка или те женщины, которые по каким-то причинам не могут забеременеть или выносить ребенка.
 
- Насколько важно заранее планировать беременность?
 
- Планирование беременности необходимо, если родители хотят, чтобы у них родился здоровый ребенок. Для этого нужно заранее выявить и устранить все факторы риска для будущей беременности. В семьях, где родители подготовились к рождению малыша, дети развиваются лучше и физически, и эмоционально.
 
- Нужно ли проходить обследование совершенно здоровой молодой паре? Есть ли у них риск родить больного или неполноценного ребенка?
 
- Абсолютно здоровая пара может быть носителем хромосомных перестроек, и если такую перестройку унаследует плод, то возможно появление неполноценного ребенка. По статистике, у пяти из ста полностью здоровых супружеских пар рождаются больные дети. Профилактика еще несуществующей болезни достаточно проста, и если относиться к появлению малыша серьезно, то с большой вероятностью проблем можно избежать. Болезнь легче предотвратить, чем потом ее лечить.
 
- С чего лучше начать подготовку к беременности?
 
- Подготовку к беременности желательно начать не менее чем за три месяца до предполагаемого зачатия. Именно в первые недели, когда будущая мама еще не знает, что беременна, плод особенно чувствителен к неблагоприятным воздействиям. В это время уже закладываются основы здоровья и характера будущего человечка.
 
Первый этап подготовки к беременности – это обращение к гинекологу, который, побеседовав с женщиной, составит индивидуальный план необходимого комплексного обследования для выявления возможных заболеваний и их лечения.
 
- Каких еще специалистов желательно посетить на этапе планирования беременности?
 
- Обязательно нужно посетить терапевта для выявления хронических заболеваний, стоматолога, ЛОР-врача, окулиста. Возможно, понадобится консультация и других специалистов, если будут к этому показания. Хронические заболевания могут негативно сказаться на течении беременности и здоровье будущего малыша, поэтому очень важно выявить и вылечить их до зачатия.
 
- В вашей клинике принимают узкие специалисты?
 
 - У нас нет узких специалистов. Но если женщине из области показана консультация какого-то специалиста, например, эндокринолога, кардиолога, аллерголога, гастроэнтеролога, то мы даем направление на консультацию в Челябинскую областную клиническую больницу. В нашей клинике женщина может получить консультацию гинеколога и генетика, пройти УЗИ и сдать необходимые анализы.
 
- Что дает консультация генетика на этапе планирования беременности?
 
- Генетическая консультация до беременности позволяет выявить генетические причины нарушения репродуктивной функции, оценить индивидуальные риски развития наследственных заболеваний и нарушений развития плода при беременности. Генетик установит достоверный диагноз наследственного заболевания, рассчитает риск повторения заболевания у последующих детей в семье (прогноз потомства) и расскажет о профилактике рождения детей с наследственной патологией.
 
Это очень важные знания, ведь согласно статистике, генетические аномалии составляют не менее 20% всех причин нарушения репродуктивной функции мужчин и женщин. А хромосомные аномалии становятся причиной половины самопроизвольных выкидышей и 5-7% мертворождений. Пять из ста родившихся детей имеют врожденные и наследственные заболевания.
 
- Есть ли показания к обязательной консультации генетика до наступления беременности?
 
- Существует такое понятие, как группы генетического риска. К ним относятся супружеские пары, имеющие наследственные семейные заболевания, кровнородственные браки, женщины, у которых имелись выкидыши или случаи рождения мёртвого ребёнка, бесплодие без установленной медицинской причины.

Опасно также воздействие на будущих родителей неблагоприятных факторов - радиации, длительного контакта с вредными химическими веществами, употребления в период зачатия лекарственных препаратов с тератогенным, то есть вызывающими уродства плода, действием. Лучше получить консультацию генетика также женщинам моложе 18 и старше 35, и мужчинам после 40 лет, так как в этом возрасте риск мутаций в генах возрастает.
 
- А если беременность уже наступила, но риски по-прежнему остались?
 
- У нас в клинике беременным женщинам, у которых имеется определенный риск по перинатальной  патологии, в течение одного дня проводится УЗИ, биохимический скрининг, консультация генетика. Лучше всего для проведения экспертного УЗИ приезжать на сроке беременности 12-13 недель.
 
- Какие показания для обследования?
 
- Обследование лучше проходить всем женщинам старше 35 лет. Также важно подстраховаться, если на ранних сроках беременности было воздействие опасных для плода факторов или будущая мама перенесла инфекционное заболевание. Обследование необходимо, если у женщины несколько случаев невынашивания беременности, если уже рождался ребенок с врожденным пороком развития или по этой причине было прерывание беременности, если были случаи гибели плода или рождения мертвого ребенка. Показанием также является хромосомная или моногенная болезнь, семейное носительство хромосомной аномалии или генной мутации.
 
- Проблемами невынашивания беременности вы тоже занимаетесь?
 
- Да, в медико-генетической консультации «Областного перинатального центра» ведется специализированный прием по невынашиванию беременности для женщин Челябинской области. Эта проблема на сегодняшний день очень актуальна. Частота самопроизвольного выкидыша составляет от 15% до 20% от всех беременностей и пока не имеет тенденции к снижению. Поэтому важным является не только проведение непосредственного лечения, которое способствует наступлению последующей беременности, но и осуществление адекватной подготовки к беременности для ее благополучного течения и исхода.
 
- Какие исследования ожидают будущую маму и её малыша во время беременности?
 
 - Каждая беременная женщина обязательно трехкратно проходит скрининговое ультразвуковое исследование плода: при сроках беременности 11-14 недель, 20-22 недели и 32-34 недели.
 
Также сдается анализ на биохимический скрининг для определения в крови специфических веществ («маркеров»), которые изменяются при определенных патологиях. С помощью данного исследования выявляются пороки развития нервной трубки (головного и спинного мозга) и хромосомные аномалии (синдром Дауна и синдром Эдвардса).
 
Лечащий врач оценивает результаты скрининга первого и второго триместра, результаты УЗИ, и если возникает необходимость - отправляет женщину на консультацию к генетику, а он уже может назначить дополнительные инвазивные методы исследования.
 
- Что такое инвазивные методы исследования? Когда и для чего их проводят и насколько они рискованны?
 
Инвазивные методы предполагают медицинское «вторжение» в полость матки для взятия плодного и околоплодного материала, чтобы с высокой точностью определить кариотип плода и, следовательно, исключить такие патологии как синдром Дауна, синдром Эдварса и другие. К инвазивным процедурам относятся: биопсия хориона, амниоцентез, плацентоцентез и кордоцентез.
 
Вся процедура занимает немного времени и проводится специалистами под контролем УЗИ. Для матери и ребенка процедура безопасна, риск составляет не более 1%. Вопрос о проведении  инвазивной диагностики решается в каждом случае индивидуально.
 
-Если выявлены нарушения в развитии плода, кто решает вопрос о прерывании беременности: мама или доктор?
 
- В случае выявления порока развития плода после проведенного обследования, беременная направляется на областной перинатальный консилиум, где дается заключение о возможности вынашивания или прерывания беременности. В любом случае, окончательное решение остается за женщиной.
 
- Если принимается решение сохранить ребенка, беременная продолжает наблюдаться у вас?
 
- Она наблюдается по месту жительства. Но к нам может приезжать на консультацию на любом сроке беременности. Для удобства необходима только предварительная запись.
 
- Как женщина может обратиться в вашу клинику и что для этого необходимо?
 
- Обращаю особое внимание на то, что беременные женщины Челябинской области направляются в «Клинику одного дня» медико-генетической консультации ГБУЗ «Областной перинатальный центр» только по направлению лечащего врача и предварительной записи.
 
Мы находимся в Челябинске по адресу: улица Тимирязева, дом 19. Телефон предварительной записи: 8(351) 263-74-62.
 
При себе женщина должна иметь: паспорт, полис ОМС, страховое свидетельство, диспансерную книжку беременной, направление от лечащего врача, пеленку, презерватив для УЗИ. Для «гинекологических» пациенток - паспорт, полис ОМС, страховое свидетельство, направление от лечащего врача.
 
- Какие ещё приемы для женщин с гинекологическими проблемами у вас ведутся?
 
- В медико-генетической консультации ГБУЗ «Областной перинатальный центр» ведутся специализированные приемы по бесплодию, патологии шейки матки, плановому оперативному лечению. Приемы ведут высококвалифицированные специалисты.
 
Прием по бесплодию: Пудова Дарья Владимировна.

Прием по патологии шейки матки: Бойко Ирина Валерьевна.

Прием по плановому оперативному лечению: Иванова Светлана Владимировна.

Прием по невынашиванию беременности: Смолякова Кристина Сергеевна
 
Запись на консультацию проводится с понедельника по пятницу с 8 до 16 часов.

Комментарии 0