Яндекс.Метрика

Кинезитерапия - избавление от болезней без лекарств и операций

Фото Кинезитерапия -  избавление от болезней без лекарств и  операций

В последнее время кинезитерапия - одно из направлений безмедикаментозной восстановительной медицины – набирает все большую популярность среди пациентов.

Кинезитерапия - это уникальный способ избавления от множества болезней без лекарств и операций с помощью специальных лечебно-реабилитационных тренажеров по методике С.М. Бубновского. Доктор медицинских наук, профессор Сергей Бубновский пережил в молодые годы серьезную автокатастрофу и пришел из армии глубоким инвалидом, но ему удалось полностью восстановиться благодаря кинезетерапии. Сейчас в России по методу Бубновского работают более 80 региональных центров.

В Челябинске этот вид терапии представлен в дорожной клинической больнице. Отделение успешно работает уже более 10 лет. В 2003 году отделение начинало работать с трех стоек, сейчас - выросло до целого зала. Сюда приезжают пациенты не только со всей Челябинской области, но и из различных городов России и ближнего зарубежья. В отделении трудятся восемь специалистов.

Кинезитерапия – это, фактически, лечение движением, но правильным. Главным действующим лицом процесса является сам пациент. Врач подбирает специальные упражнения индивидуально для каждого и контролирует ход занятий. Все нагрузки строго дозируются, упражнения усложняются постепенно, благодаря чему физические возможности человека растут от занятия к занятию и расширяется спектр движений. Боль постепенно уходит, у пациента пропадает страх перед нагрузками, появляется уверенность в своих силах и в возможности полного выздоровления.

Но помимо физических упражнений, кинезитерапия включает в себя систему правильного дыхания, определённый режим питания и регулярные водные процедуры. Применяется метод саунотерапии по типу русской бани с последующим окунанием в холодную воду. Это позволяет восстановить кровообращение в области больного сустава. Именно благодаря такому комплексному подходу удаётся достичь положительных результатов даже когда у больного уже «опустились руки».

Кинезитерапия помогает избавиться от грыжи, остеохондроза, сколиоза, артрита и артроза, освободиться от лекарственной зависимости при ишемической болезни, гипертонической болезни, бронхиальной астме, сахарном диабете. Благодаря восстановлению кровообращения в организме, успешно лечатся простатит, заболевания органов малого таза, бесплодие. Нормализуется артериальное давление, уменьшается одышка, отеки, улучшается память и сон.

Обычно результаты видны уже через шесть занятий. Для восстановления скелетной мускулатуры, глубоких мышц требуется пройти 36 процедур, которые растягиваются на три месяца. Пройдя хотя бы 2 цикла, человек уже «болеет» этой системой, он психологически становится другим, совершенствуется, идет к здоровью. Эффект закрепляется во время домашних занятий, при выполнении упражнений с аэробной нагрузкой.

Заниматься кинезитерапией можно в любом возрасте, есть пациенты старше 80 лет. Применяемые упражнения безобидны, нагрузок, как считают врачи, практически нет. Напротив, происходит разгрузка позвоночника, восстанавливается кровоснабжение в мышцах, окружающих суставы. Таким образом, сустав «лечит себя сам».

Пациент находится постоянно под контролем медиков. Противопоказанием к занятиям могут стать острые инфекционные заболевания, желчекаменная и мочекаменная болезнь, ожирение 3-4 типа.

Все занятия проходят по индивидуальной программе, которая подбирается лечащим врачом. Записаться на консультацию можно по телефону:268-24-44.

Комментарии 0