Яндекс.Метрика
  • Будь здоров

Когда и зачем пить противовирусные препараты?

Фото Когда и зачем пить противовирусные препараты?

Сейчас ни для кого не секрет, что лечение ОРВИ или гриппа стоит начинать с приема противовирусных препаратов. Но в аптечных сетях сейчас такое изобилие этих лекарственных средств, что выбрать нужное бывает очень сложно. Они отличаются по цене, правилам приема, количеству таблеток, противопоказаниям.

Разобраться с этим множеством препаратов агентству «Урал-пресс-информ» помогла главный детский внештатный аллерголог-иммунолог Челябинской области, кандидат медицинских наук, врач высшей категории Светлана Малахова.

- Светлана Ивановна, при каких заболеваниях применяются противовирусные препараты?

- Противовирусные препараты применяют при различных вирусных заболеваниях-острые респираторно-вирусные инфекции, грипп, вирусные кишечные инфекции, герпетические инфекции, гепатиты, кондиломы, папилломы, бородавки вирусного происхождения, немотивированный тяжелый астенический синдром по типу синдрома хронической усталости. Они  также используются при терапии злокачественных новообразований, в частности, лимфо- и миелопролиферативных заболеваниях, а также при лечении некоторых аутоиммунных, иммунодефицитных состояний и аллергических заболеваниях.

 - Какие показания для приема противовирусных препаратов? Всегда ли они необходимы при повышении температуры? А при банальном насморке или простуде?

- Противовирусные препараты применяются с профилактической и с лечебной целью, могут назначаться коротким либо длительным курсом. Повышение температуры тела не всегда бывает вызвано вирусной инфекцией, поэтому прежде чем начать прием противовирусных препаратов, нужно быть уверенным с помощью доктора, что в данном случае причина подъема температуры – это вирус. Противовирусные препараты при легком насморке, переохлаждении, легкой простуде при хорошей работе иммунной системы не обязательны, так как иммунитет здорового человека может сам локализовать острую респираторную инфекцию на уровне носоглотки, не приводя к осложнениям и утяжелению состояния, а также быстрой выработке всей палитре защитных механизмов и привести к выздоровлению.

 - Какой на сегодня самый сильный препарат от гриппа?

- Однозначного ответа нет. Существуют разные виды, штаммы и типы вирусов, которые в свою очередь быстро мутируют и меняют свою структуру, приспосабливаясь и прячась от воздействия противовирусных препаратов и защитных сил организма. Поэтому сегодня сильный препарат, завтра он может уже стать слабым. Открою секрет, что врач знает, какой противовирусный препарат «работает» именно в данную эпидемию.

- Сейчас масса противовирусных препаратов предлагают аптеки. На чем остановить свой выбор?

- Чаще используются интерфероны. По сути, интерфероны - это готовый иммунитет для вашего организма. Однако не стоит забывать, что прием готового интерферона может прекратить работу собственного, а высокие дозы интерферонов нередко вызывают побочные реакции. Еще одной группой лекарственных препаратов являются индукторы интерферонов, несмотря, на схожесть названия принцип их работы разный. Индуктор интерферонов стимулирует собственный неспецифический иммунитет человека. Такой иммунитет реагирует абсолютно на любой тип вируса, так как способен вырабатывать разные типы интерферонов. К индукторам интерферонов относятся циклоферон, амиксин, цитовир-3, кагоцел, ридостин, неовир. Представлена также группа только с противовирусной активностью, без затрагивания интерфероновой системы – это арбидол, ремантадин, ингавирин, тамифлю.

- Насколько объективны соотношение цены-качества?

- Объективности здесь точно нет! Все зависит от устойчивости или чувствительности вируса к данному препарату.

- Как правильно их принимать? Можно ли начать не в первый день заболевания? Можно совмещать с антибиотиками?

-  С лечебной целью, конечно же, лучше принимать с первых дней заболевания. В течение первых трех дней от начала острой вирусной инфекции эффективность противовирусных препаратов наиболее высока. При лечении хронической, рецидивирующей вирусной инфекции противовирусные препараты назначаются, когда выставлен диагноз, и обязательно подключаются различные иммуномодуляторы.

- Насколько они эффективны или это эффект плацебо?

Есть некоторые препараты с эффектом плацебо, но большинство препаратов достаточно хорошо изучены.

- Не нанесет ли это средство наоборот — вред здоровью?

- Вред могут нанести бесконтрольное применение, выход за рамки инструкции, а также побочные действия препаратов, которые обычно указаны в инструкциях.

- Существует ли  привыкание? Нужно ли менять препарат при каждом новом заболевании?

- Смотря к какому. Если это чисто противовирусные (ремантадин, тамифлю, изопринозин, ингавирин и другие), то существует, потому что вирус очень вариабелен, очень быстро развивает к ним устойчивость. Существуют схемы лечения СПИДа и хронических  гепатитов, в которых, если хоть на один день прервали схему, сразу же меняются противовирусные препараты, потому что уже не действуют. В силу гомеопатических препаратов - анаферон, оциллококцинум – я вообще не верю. Теоретически индукторы интерферонов не должны вызывать устойчивости, но  я все же предпочитаю менять противовирусные препараты при каждом новом случае ОРВИ.

- Как их использовать в качестве профилактики?

- Для каждого препарата существует своя схема приема и лечебная, и профилактическая. Можно смотреть инструкцию, а можно проконсультироваться с имунологом-аллергологом.

Записаться на прием к Малаховой Светлане Ивановне, врачу высшей категории, кандидату медицинских наук, можно по телефону 8-922-636-86-68.

Комментарии 0