Яндекс.Метрика
  • Будь здоров

Лечение урогенитальных инфекций у женщин в современных условиях

Фото Лечение урогенитальных инфекций у женщин в современных условиях

Урогенитальные инфекции— это довольно частое заболевание в гинекологии. Возбудителями является ряд микроорганизмов в зависимости от отдела мочеполовой системы. Для цистита или пиелонефрита характерно наличие таких бактерий, как кишечная палочка, стафилококки или энтерококки, либо речь может идти о наличии хламидий, микоплазм или уреплазм.

Ранее с такой распространенной болезнью сифилиса XV–XVI веках европейские врачи боролись с помощью ртути. Она либо втиралась прямо в кожу, либо больной вдыхал ее пары. Но такой метод приводил к поражению всех органов внутренней системы. Позже, был синтезирован препарат «сальварсан». Далее, начали использовать антибиотики. Хороший результат показало лечение пенициллином. Он быстро приводил в излечение больных. А подобные эксперименты на животных имели только положительный результат.

Подбирать антибиотик для лечения урогенитальных инфекций нужно исходя из различия устойчивости микрофлоры в различных регионах. Другими словами, при выборе антибиотика необходимо учитывать бактериальную резистентность. Чтобы эффект был положительным, необходимо подбирать оптимальную концентрацию вещества.

Выбор продолжительности курса лечения будет зависеть от характера течения заболевания. Кроме того, стоит обратить внимание на индивидуальную переносимость лекарственных средств. Для женщины обязательным является обследование, причем обоих партнеров сразу.

Современные методы лечения урогенитальных инфекций больше направлены на одномоментные методики. Так, с гонореей лучше всего справляется цефтриаксон, офлоксацин и ципрофлоксацин. Но стоит помнить, у каждого препарата есть ряд противопоказаний к применению. Если пораженными оказываются и прямая кишка, и шейка матки, могут назначить азитромицин.

Для лечения хламидиоза эффективным оказывается эритромицин, рокситромицин, кларитромицин. Все эти антибиотики внедрены в медицинскую практику относительно недавно, но уже успешно справляются с урогенитальными инфекциями у женщин. При микоплазмозе назначают азитромицин, доксициклин или эритромицин (беременным). Трихимониаз лечат преимущественно метронидазолом, орнидазолом или тинидазолом.

Хорошим противомикробным эффектом при лечении инфекций мочеполовых путей является амоксициллин. Он действует не только на кокковую флору, но и на кишечную палочку, которая является причиной образования подобных инфекций.

Комментарии 0