Яндекс.Метрика
  • Будь здоров

«Молочные реки»: главные вопросы о грудном вскармливании

Фото «Молочные реки»: главные вопросы о грудном вскармливании

Грудное вскармливание – самый естественный, удобный и полезный способ кормления новорожденного. Кроме того, это эмоциональный контакт мамы и малыша. Об этом знают, пожалуй, все мамы, но когда рождается ребенок, сразу возникает масса вопросов по поводу кормления.

О нюансах и секретах комфортного грудного вскармливания агентству «Урал-пресс-информ» рассказала врач палаты терапии для новорожденных детей ГКБ №9 Татьяна Бриус.

- Татьяна Анатольевна, женщина должна готовиться к грудному вскармливанию уже во время беременности?

- Обязательно. Это должны быть не только лекции на уровне женской консультации, но и поддержка семьи. Еще с детства мама должна объяснять девочке, насколько это важно. Большое значение имеет настрой женщины: она должна быть уверенна в себе и понимать, что альтернативы грудному молоку нет. Это готовое, теплое, сбалансированное питание для ребенка. В молоке содержится много ферментов для улучшения пищеварения, аминокислота, которая необходима для развития нервной системы. Кроме того, при грудном вскармливании у женщины идет профилактика онкологических заболеваний, а также развивается иммунитет у детей на онкологию. Грудное вскармливание - это труд, результатом которого будет здоровый и крепкий малыш.

- Как правильно ухаживать за грудью во время вскармливания?

- Мы рекомендуем мази, которые содержат ланолин, для заживления в случае трещин на сосках. Главное правило - чистые руки у мамы. А мыть грудь каждый раз перед кормлением, как это советовали раньше, не нужно.

- Как избежать мастита, который часто развивается особенно в первые дни после рождения ребенка?

- Главный способ профилактики мастита - частые прикладывания к груди, в первые сутки стоит кормить малыша практически каждый час. Рекомендуем также ночное кормление, особенно с 4 до 8 утра, поскольку в этот период вырабатывается гормон пролактин, который стимулирует выработку молока и секрецию для сокращения матки. Кормить нужно не менее 15-20 минут, чтобы ребенку досталось «заднее» молоко, которое самое калорийное и полезное. Если у женщины обильный прилив молока - лактостаз – лучше его немного сцедить.

- Сцеживать необходимо регулярно или только в случае необходимости?

- Только по необходимости, когда образуются комочки в груди. А так ребенок вполне справляется со своей задачей. Ребенок не съест больше, чем ему нужно, а у женщины не вырабатывается молока больше, чем надо ребенку.

- А как определить, что молока не хватает?

- В первую очередь, по плачу ребенка. У голодного малыша он неистовый, ищущий, ребенок ищет губами сосок, а когда прикладываешь к груди, он сразу успокаивается. Чтобы вырабатывалось больше молока, нужно как можно чаще прикладывать к груди. Если все же молока не хватает, главное настроить себя и не бросать кормить. Здесь очень важна поддержка семьи, чтобы мама больше отдыхала.

Для восстановления лактации сначала лучше попробовать специальные травы, а только потом лактогенные чаи, совмещать их нельзя. За три минуты до кормления можно принять контрастный душ или приложить горячее полотенце к груди, тогда молоко начнет прибывать. При желании лактацию всегда можно восстановить.

- Если мама заболела, можно ли сохранить грудное вскармливание?

- Все зависит от болезни. Например, при высокой температуре можно продолжать вскармливание, но при вирусной инфекции лучше одеть защитную маску маме. Прекратить полностью надо при туберкулезе, ВИЧ инфекции, сифилисе. Даже при маститах, если гнойного процесса нет, можно прикладывать.

- У мамы должна быть специальная диета?

- Конечно, она должна начать соблюдать гипоаллергенную диету еще во время беременности. Это главная профилактика будущих заболеваний малыша. Исключается чеснок, лук, копчености, продукты, которые имеют длительный срок хранения и содержат консерванты, соки в пакетах, кондитерские изделия. Коровье молоко нужно пить с осторожностью, лучше употреблять кисломолочные продукты. В рационе должно быть больше овощей, фруктов, но не экзотических. Обязательно нужно кушать нежирные сорта мяса, рыбы.

До какого возраста лучше продолжать грудное вскармливание?

- Кормить лучше до двух лет. Но все прикормы обязательно вводить по возрасту. До шести месяцев ребенку достаточно только грудного молока, без воды и другой пищи. С полугода постепенно вводится прикорм под присмотром педиатра.

Комментарии 0