Яндекс.Метрика
  • Будь здоров

Раньше срока: В Челябинске успешно выхаживают недоношенных малышей

Фото Раньше срока: В Челябинске успешно выхаживают недоношенных малышей

Во всем мире 17 ноября отмечают Международный день недоношенных детей. По статистике, каждый десятый младенец на земле появляется на свет раньше срока. 

С 2012 года в России введены новые критерии живорождения, согласно которым медики должны выхаживать младенца, рожденного на сроке от 22 недель и весом не менее 0,5 кг.

Преждевременные роды являются причиной почти половины всех случаев смерти новорожденных детей в мире. Часть из таких младенцев имеют физическую и неврологическую инвалидность, поскольку на раннем сроке у ребенка еще не все органы успевают полноценно сформироваться.

В свяи с этим данная проблема становится все более актуальной, по всей стране строятся строят специальные перинатальные центры для выхаживания таких детей. В Челябинской области всех женщин с опасностью преждевременных родов на сроке от 22 недель везут в новый областной перинатальный центр, открывшийся в октябре этого года.

«На сегодня 16,5% родов и тех, которые проходят в ОПЦ ,являются преждевременными. За полгода мы надеемся, эта цифры вырастет до 25%», – отмечает главный акушер-гинеколог регионального минздрава, главный врач ОПЦ Юрий Семенов.

Наука пока не знает точную причину преждевременных родов, чтобы можно было их предотвратить. Врачам известны только факторы, которые могут стать причиной преждевременных родов - это различные заболевания у женщины, некоторые особенности течения беременности, например, многоплодная беременность, внутриутробные инфекции, врожденные пороки развития плода и многое другое.

Роды на сроке 22-26 недель беременности называются экстремальными, таких малышей выхаживать сложнее всего, прогноз достаточно сомнительный. На сроке 25-28 недель дети рождаются с низкой массой тела, но шансы выходить такого малыша значительно повышаются. После 32 недель беременности уже проще выхаживать детей, прогноз достаточно благоприятный.

«Мы стремимся, чтобы каждая женщина с преждевременными родами попала к нам в областной перинатальный центр, потому что очень важно, где в каких условиях будут происходить такие роды. В ОПЦ для этого есть все необходимые условия: современные помещения, отвечающие всем санитарно-гигиеническим требованиям, высококвалифицированный персонал с огромным опытом работы, необходимое оборудование и новейшие лекарственные препараты», - отмечает Юрий Семенов.

В Челябинской области успешно работает трехуровневая система акушерско-гинекологической помощи и налажена маршрутизация. Патологии беременности видны уже на этапе женской консультации, поэтому женщина при наличии показаний госпитализируется в ОПЦ заранее. Если преждевременные роды наступают внезапно, у врачей в арсенале есть препараты, временно приостанавливающие родовую деятельность, а женщина за это время доставляется в ОПЦ. В крайних случаях каждый родильный дом в области готов к приему преждевременных родов и выхаживанию недоношенных детей.

Как расскаал агентству "Урал-пресс-информ" заведующий отделением интенсивной терапии и реанимации новорожденных ОПЦ Сергей Крашенинников, акушеры-гинекологи заранее сообщают о возможности преждевременных родов, поэтому к самим родам вся аппаратура и "капсула", в которую помещается ребенок, уже готовы. В этой "капсуле" созданы необходимые условия для поддержания жизнедеятельности ребенка - темнота, тишина, влажность, поддерживается функция дыхания и питания малыша.В среднем, малыш нахожится в реанимации 10-15 дней. Чем раньше положенного срока ребенок появлился на свет, тем больше времени понадобится для его выхаживания.

С момента открытия ОПЦ из отделения было выписано 120 новорожденных, из них 40 малышей родились с массой менее 1,5 кг. В ОПЦ созданы все условия не только для малышей, но и для мам. Мамы вместе с другими родственниками могут в любое время навещать ребенка в реанимации. Также для мам предусмотрена обустроенная комната отдыха и отдельное помещение для сцеживания грудного молока.

«Я еще нигде не видела такого заботливого отношения к мамам и малышам, как в ОПЦ. А мне есть с чем сравнивать, первого ребенка я рожала в обычном роддоме, - рассказала одна из рожениц ОПЦ Татьяна. Женщину в октябре из Бакала привезли в областной перинатальный центр на скорой после планового приема в женской консультации. Малыш Алеша решил появиться на свет на сроке 28 недель, прямо перед маминым днем рождения – 13 октября. Алеша родился ростом всего 35 м и весил 1250 грамм. Сейчас малыш уже идет на поправку, стабильно набирает вес, скоро они с мамой поедут домой.

После введения новых критериев оказания помощи смертность новорожденных, появившихся на свет раньше срока, сократилась в 5 раз по сравнению с 2011 годом. Кроме того, сократился процент инвалидизации среди таких деток. Их шансы на полноценную жизнь серьезно увеличились.

Комментарии 0