Яндекс.Метрика
  • Будь здоров

Секреты и возможности мануальной терапии

Фото Секреты и возможности мануальной терапии

Мануальная терапия популярна и востребована в европейских странах. В России эта область медицины только начинает завоевывать доверие пациентов, этих специалистов редко встретишь в муниципальных поликлиниках. Кроме того, лечение руками не у всех вызывает доверие, а порой даже приравнивается к чуду.

Между тем, данная методика в умелых руках помогает не только восстановить работу суставов и позвоночника, но и избавиться от многих болезней внутренних органов, которые безуспешно лечили другие доктора. Не зря мануальную терапию часто называют «хирургией без крови». Хороший мануальный терапевт не только умеет вправлять суставы и «хрустеть» позвонками, но и обладает широким профессиональным кругозором и глубоким клиническим мышлением, и может вернуть больного к нормальной жизни. Но если попадешь в руки непрофессионала-костолома, есть вероятность получить серьезные осложнения и уйти с приема не излеченным, а искалеченным.

О секретах, возможностях и основных вопросах мануальной терапии агентству «Урал-пресс-информ» рассказал мануальный терапевт, травматолог-ортопед 1 квалификационной категории Александр Семенов.

 

- Александр Владимирович, мануальная терапия достаточно популярна в Европе, а насколько она распространена в России?

 

- Профессиональный интерес к мануальной терапии появился в 70-е годы XX века. Но в связи с определенной идеологической закрытостью СССР информация о новом методе была незначительной. Наиболее интенсивное освоение мануальной терапии в СССР происходило в 1980-е годы. В 1997 году мануальная терапия стала самостоятельной врачебной специальностью, включенной в реестр министерства здравоохранения Российской Федерации.

 

- Сколько мануальных терапевтов работает в Челябинской области?

 

- Достаточно много. Но проблема в том, что ставки мануальных терапевтов есть не во всех лечебно-профилактических учреждениях. В основном, эти специалисты работают в частных клиниках.

 

- С какими заболеваниями человек может обратиться к мануальному терапевту?

 

- Методами мануальной терапии проводят лечение позвоночника и суставов: сколиоз, кифоз, остеохондроз и все его проявления, плечелопаточные периартрозы, острые и хронические боли в спине, шее, плечевых и тазобедренных суставах и многие другие. Эти же методики успешно используют и для лечения многочисленных заболеваний внутренних органов, поскольку между внутренними органами и позвоночником имеется тесная рефлекторная связь.

 

- Но обычно врачи не дают направление к мануальному терапевту?

 

- Да, это бывает очень редко. Чаще пациенты сами назначают себе лечение, находят мануального терапевта. Желательно, чтобы у пациента было направление от врача-невролога или ортопеда, и проведено предварительное обследование. Бывают случаи, когда больной приходит на прием, а мануальная терапия ему не показана или противопоказана.

 

- Разве мануальный терапевт не чувствует проблемные зоны руками?

 

- Безусловно, чувствует. Сразу начать лечение нельзя. Мануальный терапевт сначала проводит диагностику, выявляет показания и противопоказания к лечению, при необходимости назначает дополнительные методы исследования, и только потом проводит лечение.

 

- Какие существуют противопоказания к подобным манипуляциям?

 

- Их достаточно много. Существуют абсолютные и относительные противопоказания, каждый случай рассматривается индивидуально врачом.

 

- Бывают ли случаи, когда мануальная терапия приносит вред здоровью?

 

- Такие инциденты случаются, когда пациента начинают лечить без обследований и определенных показаний. Успех мануальной терапии зависит от  обоснованности назначений, достаточного обследования и индивидуального подхода к каждому пациенту.

 

- А чем мануальный терапевт может помочь детям?

 

- Можно вылечить такие заболевания, как контрактура суставов, кривошея, застарелые подвывихи шейных позвонков, сколиоз и остеохондроз позвоночника в комплексе с ортопедическим и неврологическим лечением.

 

- То есть,  мануальный терапевт лечит без применения лекарств?

 

- Да.  Понятие мануальная терапия произошло от латинского слова  manus – рука. Дословный перевод мануальной терапии – «лечение руками».

 

- Всегда можно вылечить заболевание только руками?

 

- Нет не всегда. Это зависит от характера заболевания.

 

- В каких случаях можно обойтись мануальной терапией?

 

- Из всех пациентов, страдающих какой-либо патологией позвоночника, около 80% нуждаются в консервативном лечении, к которому и относится мануальная терапия.

 

- Это болезненная процедура?

 

- Не совсем так. Мануальная терапия безболезненна. Если человек испытывает боль, значит у мануального терапевта недостаточно опыта, или он делает что-то неправильно. Хотя боль - достаточно субъективное понятие.

 

- Тот есть это своего рода массаж?

 

- Мануальную терапию часто путают с массажем, но это не совсем правильно. Массаж - это воздействие руками на мягкие ткани (кожу, мышцы), а в случае мануальной терапии оказывается воздействие и на суставы, и на кости.

 

- Что нужно, чтобы стать мануальным терапевтом?

 

- Необходимо пройти переподготовку или интернатуру по специальности мануальная терапия. В Челябинске интернатуры пока нет, существует только первичная переподготовка. Для этого нужно иметь сертификат невролога, ортопеда-травматолога или терапевта. Но, как правило, врачи мануальные терапевты,– это врачи неврологи или ортопеды, прошедшие дополнительную специализацию.ДЛЯ СПРАВКИ

 

Александр Владимирович Семенов принимает взрослых и детей в клинике «Доктора» в Челябинске. Записаться на прием можно по телефонам: (351)247-03-03, (351)247-24-57, 8-951-117-03-03.

 

 

Комментарии 0