Челябинцы выступили за запрет езды на электросамокатах до 16 лет
Минтранс России планирует запретить детям младше 16 лет водить электросамокаты, чтобы обеспечить безопасность пользующихся средствами индивидуальной мобильности и пешеходов. Участники опроса SuperJob из Челябинска поддержали инициативу.
В правительстве РФ еще в прошлом месяце прошло совещание, на котором Минтранс, Минпромторг, МВД, Минцифры, Минюст и депутаты Госдумы заявили о необходимости строго регулировать пользование электросамокатами и другими средствами индивидуальной мобильности. Все участники согласились с важностью введения запрета на их использование гражданами до 16 лет, а также необходимостью получения специальных прав.
Сервис SuperJob выяснил, что 53% опрошенных челябинцев сочли эту идею правильной, так как многие дети и подростки, пользующиеся электросамокатами, создают угрозу не только для себя, но и для окружающих.
В то же время 25% призвали властей увеличить возраст не до 16, а сразу до 18 лет, считая, что совершеннолетние люди более ответственны.
Против инициативы высказались лишь 13%, не определились с ответом девять процентов граждан.
Женщины активнее мужчин поддерживают идею о запрете езды на электросамокатах для лиц младше 16 лет. В опросе, проведенном в Челябинске, 58% женщин высказались за запрет, в то время как среди мужчин таких оказалось 48%.
-
Путешественники всё чаще выбирают отдых в горах25 сентября 2026, 10:38
-
Почти две трети родителей дают детям больше карманных денег, чем планировали24 сентября 2026, 17:24
-
Более половины опрошенных челябинцев готовы поменять смартфон в ближайшие полгода16 сентября 2026, 17:45
-
Авито: 9 из 10 челябинцев не жалеют о спонтанных покупках09 сентября 2026, 16:57
-
Более половины челябинцев за последний год ездили в другой город на мероприятия08 сентября 2026, 13:08