Челябинск усиленно готовится к весенним паводкам
Челябинск усиленно готовится к весенним паводкам – городские власти хотят предотвратить возможную угрозу затоплений, чтобы избежать повторения прошлогоднего кошмара, когда вода стояла по окна первых этаже, а жителям пришлось осваивать новый вид транспорта – лодки.
На аппаратном совещании в мэрии десятого марта глава Челябинска Алексей Лошкин поручил главам районных администраций усилить подготовку к весенним паводкам. Сегодня, 14 марта, он лично оценил готовность к сезонному явлению, могущему быть опасным, муниципального предприятия «ЭВИС».
«Посмотрел, что уже сделано и планируется сделать по конкретным адресам, требующим пристального внимания», - отметил мэр.
Алексей Лошкин сообщил, что в посёлке Первый Плановый будет запущена новая насосная станция для откачки талых и дождевых вод. В границах улиц Энергетиков – Кронштадская – Машиностроителей в этом году проложат ливневую канализацию.
«Специалисты МКУ «ЭВИС», выполняя мое поручение, уже занимаются разработкой технических решений, проводят геодезические исследования и оформляют все необходимые согласования», - рассказал глава города.
Также, по словам Алексея Лошкина, в Челябинске в 2025 году будут построены новые ливнёвки еще по трём адресам: в микрорайоне «Солнечный берег», на улицах Валдайской и 32-й годовщины Октября.
«К работе готовы мощные насосные станции на озере Смолино в посёлке Сухомесово. Есть в нашем арсенале и мобильная станция, которую можно оперативно перебросить в наиболее уязвимые районы. Объединим усилия районных администраций и нашего подведомственного учреждения», - подчеркнул мэр.
Он выразил уверенность в том, что нужно снять многолетнее напряжение челябинцев, живущих в местах постоянного подтопления.
«Решение этих проблем должно быть системным и комплексным, и первые шаги в этом направлении уже сделаны», - констатировал Алексей Лошкин.