Челябинская область и китайская провинция Ляонин расширяют сотрудничество

Фото Челябинская область и китайская провинция Ляонин расширяют сотрудничество
Фото: Правительство Челябинской области

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер в ходе рабочего визита в Китай в городе Шэньян встретился с руководством провинции Ляонин.

Во встрече приняли участие секретарь партийного комитета Коммунистической партии Китая провинции Ляонин Хао Пэн и губернатор провинции Ляонин Ван Синьвэй.

Стороны обсудили перспективы расширения сотрудничества в торгово-экономической, научно-образовательной, культурной и туристической сферах.

Алексей Текслер выразил благодарность за теплый прием и отметил стратегический характер сотрудничества между Россией и Китаем:

«Важно отметить, что лидеры наших стран создали все условия для полноценного сотрудничества, в том числе и между регионами. Уверен, что наши тесные контакты будут только увеличиваться на благо процветания наших стран».

Глава региона представил Челябинскую область как промышленно развитый регион с высоким потенциалом в металлургии, машиностроении, агропромышленном комплексе и сфере высоких технологий:

«Самые крупные предприятия нашей страны, как в цветной, так и в чёрной металлургии располагаются в Челябинской области. Также в регионе развито машиностроение, приборостроение. Мы крупный агропромышленный регион, и в целом, наверное, как и провинция Ляонин, фактически работаем во всех отраслях промышленности».

Особое внимание было уделено развитию торгово-экономических связей. Алексей Текслер подчеркнул, что Китай занимает первое место по товарообороту среди иностранных партнёров Челябинской области:

«На китайский рынок приходится более четверти экспорта региона. Объём импорта превышает половину всех зарубежных поставок. А основа любого сотрудничества и любого развития – это экономика и торговые связи».

Для развития этих связей Алексей Текслер предложил усиливать сотрудничество в сфере логистики, пользуясь возможностями Челябинской области в качестве хаба для консолидации сборных грузов, в том числе агропромышленной продукции.

В числе перспективных направлений сотрудничества были названы образование, наука, культура, туризм и спорт. Алексей Текслер предложил расширить обмен студентами и преподавателями, проводить совместные исследования и мероприятия. Он также пригласил делегацию провинции Ляонин посетить Челябинскую область, совместив визит с участием в «Иннопроме» и Российско-Китайском ЭКСПО в Екатеринбурге.

Секретарь партийного комитета Коммунистической партии Китая провинции Ляонин Хао Пэн выразил поддержку предложениям губернатора:

«Ожидается, что Челябинск и Ляонин продолжат изучение потенциала сотрудничества в области производства оборудования, нефтехимии, металлургии и других отраслях, а также будут способствовать обмену информацией, технологической взаимодополняемости и взаимосвязи рынков. Кроме того, мы также можем сотрудничать в области переработки продуктов питания, производства специализированной сельскохозяйственной продукции и других областях для достижения более плодотворных совместных результатов».

Он подтвердил заинтересованность в развитии межрегионального сотрудничества и возможности организации ответного визита делегации провинции Ляонин в Челябинскую область.

Комментарии 0
    Новости по теме Алексей Текслер