Челябинская область вместе со всей страной отмечает 80-летие Великой Победы

Фото Челябинская область вместе со всей страной отмечает 80-летие Великой Победы
Фото: Телеграм-канал «Православие на Южном Урале»

Челябинская область сегодня, 9 Мая, вместе со всей Россией отмечает главный праздник нашей страны – Великую Победу.

С того великого дня, когда Советский Союз разгромил фашистскую Германию, прошло уже 80 лет. Но память о подвиге наших солдат, тружеников тыла, всех, кто сражался за Родину – на фронте и в тылу, жива в сердцах благодарных потомков, наших сердцах. Каждому ветерану Великой Отечественной войны, которые невероятной ценой отстояли родную землю, – низкий поклон.

С Днем Великой Победы южноуральцев поздравил губернатор Челябинской области Алексей Текслер:

«Мы помним и гордимся. Делаем всё, чтобы быть достойными славы Поколения Победителей. Вечная память павшим героям! Слава нашей армии и нынешним защитникам Отечества! С юбилеем Великой Победы!»

Сердечно поздравил ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, всех жителей региона с 80-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне митрополит Челябинский и Миасский Алексий:

«Этот священный праздник для нашего народа неразрывно связан с Пасхой Христовой. День Победы мы отмечаем в дни празднования победы Спасителя над грехом и смертью.

Великая Победа далась нелегко. Наш народ заплатил за нее высокой ценой – миллионами жизней. На Южном Урале сотни тысяч добровольцев ушли на фронт, более трети из них не вернулись с полей сражений. Наши отцы и деды жертвовали собой и отдавали свою жизнь за Родину. Их пример любви к своей земле, к своему Отечеству должен навсегда сохраниться в нашей памяти».

Правящий архиерей пожелал ветеранам Великой Отечественной войны, труженикам тыла, и всем южноуральцам крепости сил, здравия и помощи Божией.

Как отметил в своем поздравлении председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин, Великая Отечественная - это поистине священная война многонационального советского народа за свободу и независимость нашей Отчизны, за торжество мира и справедливости, за будущее потомков:

«Именно советским людям принадлежит главная роль в разгроме немецко-фашистских захватчиков и их пособников, достигнутая ценой миллионов жизней и невероятных усилий. На поле боя, в тылу, в партизанских отрядах и на территории противника ковалась Победа, ставшая для всех последующих поколений немеркнущим символом народного единства, несгибаемой воли и самоотверженности.

Сегодня особую признательность и уважение хочу выразить женщинам, вставшим на защиту Родины. В годы Великой Отечественной войны они отважно шли в бой, круглосуточно работали на заводах и фабриках, участвовали в партизанском движении, спасали раненых. Многие из них отдали свои жизни во имя мира и будущих поколений.

В целях установления объективной истины о тех годах следователи и криминалисты Следственного комитета России продолжают системный сбор доказательств преступлений нацистов и их пособников. Собранные материалы уже легли в основу 34-х судебных решений по делу о геноциде советского народа немецко-фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны. Эти судебные акты являются выражением чёткой позиции нашей страны по осуждению нацизма и его правовому преследованию вне сроков давности.

Огромная цена, которой досталась советскому народу Победа в Великой Отечественной войне, дает нам право активно пресекать все попытки героизации нацизма, бороться с неприемлемой для нас политикой, целенаправленно искажающей причины, ход и итоги Второй мировой войны.

С праздником, дорогие соотечественники! С Днем Победы! Желаю вам крепкого здоровья, мира, благополучия, уверенности в завтрашнем дне! Пусть память о нашей Великой Победе вдохновляет на добрые дела, а любовь к Родине остаётся главным нравственным ориентиром!»

Комментарии 0
    Новости по сюжету День Победы
    Новости по теме День Победы