Челябинский театр оперы и балета открывает новый сезон

Фото Челябинский театр оперы и балета открывает новый сезон
Фото:
Игорь Желнов

Завтра, девятого сентября, Челябинский театр оперы и балета откроет 70-й сезон. Об этом сегодня, восьмого сентября, сообщила пресс-служба театра.

Коллектив начинает юбилейный сезон с яркого события – Второго Фестиваля мировых премьер музыкальных театров России. Этот проект дарит южноуральцам уникальную возможность познакомиться с лучшими постановками со всей страны, не выезжая из родного города.

Первым гостем фестиваля станет Свердловский государственный академический театр музыкальной комедии. Так, девятого и 10 сентября на челябинской сцене артисты представят мюзикл «Человек, который смеется» – творение известного композитора, дирижера и пианиста Сергея Дрезнина.

В основе мюзикла – бессмертный шедевр мировой литературы. Романтическая история, социальная трагедия, захватывающие приключения и неожиданные повороты сюжета – все это делает «Человека, который смеется» беспроигрышным материалом для музыкальной постановки. Новую версию этой истории отечественные авторы создали специально для Свердловского театра музыкальной комедии в 2024 году.

Действие романа Виктора Гюго разворачивается в Англии конца XVII – начала XVIII веков. Однако перенесенное на сцену музыкального театра, произведение нисколько не теряет своей актуальности. Авторы спектакля сохраняют основную интригу, но отказываются от излишних исторических деталей, сосредотачиваясь на рассказе о живых людях, их чувствах и поступках. Ведь, как писал сам Гюго, эти чувства и поступки «в любой стране и в любые времена могут вознести нас до небес и свергнуть в глубокую пропасть».

Главный герой мюзикла Гуинплен носит на лице маску «вечного смеха». Его вид вызывает у окружающих смесь ужаса, отвращения и страха. Но уродство, как известно, всегда в цене – за возможность поглазеть на знаменитого шута готовы платить и простолюдины, и аристократы. 

Гуинплен не жалуется на судьбу, ведь маленькая бродячая труппа стала для него настоящей семьей, и он познал взаимную любовь. Но «человеку, который смеётся» предстоит узнать страшную тайну своего происхождения и сделать выбор между внешней уродливостью и красотой души.

Спектакль пройдёт в сопровождении оркестра Свердловского театра музыкальной комедии под управлением дирижера Эхтибара Ахмедова. Вместе с труппой в Челябинск приедет и настоящая звезда – театральная собака Муха, которая исполнит роль Волка.

II Фестиваль мировых премьер продлится до 21 сентября. В программе фестиваля зрителей ждут уникальные спектакли театров Москвы, Республики Марий Эл и Челябинска.

Комментарии 0
    Новости по теме Челябинский театр оперы и балета