Челябинский театр представит оперу «Пётр Первый» на фестивале в Йошкар-Оле

Фото Челябинский театр представит оперу «Пётр Первый» на фестивале в Йошкар-Оле
Фото: Андрей Голубев

Челябинский театр имени М. И. Глинки с 27 по 28 мая в рамках фестиваля «История Отечества на оперной и балетной сцене» представит в Йошкар-Оле (Республика Марий Эл) спектакль «Пётр Первый» (12+).

Как сообщает сегодня, 28 апреля, пресс-служба театра, опера Михаила Богданова «Пётр Первый» рассказывает о событиях, произошедших в России с 1700 по 1714 год. В это время Пётр I одержал победу в Полтавской битве и Гангутском морском сражении, а также пережил предательство друзей и интриги европейских держав.

Но ничто не могло поколебать решимость Петра I. Он черпал силы в своей любви к России и в верности своей супруге Екатерине. Тема любви двух великих царственных особ стала основой всей оперы.

Завершится фестиваль научно-практической конференцией «Противодействие искажению истории методами театрального музыкального искусства». В конференции примут участие историки, политические и театральные деятели.

Проект организует Марийское отделение Союза театральных деятелей России. В числе участников – Татарский академический театр оперы и балета имени М. Джалиля, Башкирский академический театр оперы и балета, Большой театр Республики Беларусь.

Организаторы фестиваля – Марийский академический театр оперы и балета имени Э. Сапаева – представят спектакли на историческую тему. В программе фестиваля – мюзиклы, оперы и балеты отечественных композиторов разных жанров.

Показ спектакля «Пётр Первый» на сцене Челябинского театра оперы и балета состоится седьмого мая и 28 июня. Представит его заслуженный деятель искусств России Иркин Габитов.

Комментарии 0
    Новости по теме Челябинский театр оперы и балета