Челябинский журналист Павел Большаков в свой юбилей решил воспеть Кировку
На следующей неделе, 29 января, в Челябинской филармонии откроется персональная фотовыставка Павла Большакова.
Как заявил в аннотации к выставке сам автор, он будет «признаваться в любви к своей любимой Кировке и лично Вячеславу Тарасову – создателю пешеходной улицы, на которой двадцать лет звучит джаз».
«В каждом городе мира есть улица, которую воспевают в песнях и в стихах, на полотнах живописи и на фотографиях... В Москве это был и остаётся Арбат, в Нижнем Новгороде – Большая Покровская, в Челябинске – улица Кирова. Когда мэр города Тарасов показал свою улицу мэру Москвы Лужкову, тот вздохнул и сказал: а наш Арбат потускнел по сравнению с вашим», – говорит Павел Большаков.
Отмечая свое 70-летие, Павел Васильевич остается активным представителем журналистского «цеха» челябинцев. Детство будущего журналиста прошло на Южном Урале в Еманжелинске. Профессии журналиста уралец учился на журфаке МГУ. Затем работал в областной газете «Комсомолец» в Челябинске.

Он один из немногих представителей профессии, кому суждено было встречаться и общаться с разными известными людьми не только Челябинской области, но и нашей страны. Несколько лет Большаков был пресс-секретарем губернатора Челябинской области Петра Сумина.
Вспоминая события прошлого года, Павел Васильевич отметил:
«В прошлом году был делегатом съезда Союза российских писателей (СРП) в Калуге (спасибо за доверие лидеру Челябинского отделения СРП Кириллу Шишову). И счастлив тем, что «умирал» на жаре в усадьбе Гончаровых «Полотняный завод», в ожидании открытия памятника жениху и невесте – Александру Пушкину и Натали Гончаровой. Я был на седьмом небе от такой удачи в судьбе. И всё бы ничего, но не оправдал надежды руководства писательского союза: по приезду сломалась моя старенькая фотокамера, и первый раз в жизни я подвёл тех, кто очень надеялся на меня. Это была главная неприятность года, от которой долго не мог отойти».
Также Павел Большаков отметил, что в конце прошлого года собрал к своему юбилею публикации 2024 года в сборник, и издатель Владлен Феркель уже сверстал будущую книгу публицистики «О чём говорит земля?».
Также к своему юбилею журналист подготовил три фотовыставки пейзажей и выставки-репортажи пребывания Владимира Путина в Снежинске весной 2000-го года и Патриарха Всея Руси Алексия II – в Челябинске осенью того же года.
Предлагаем вашему вниманию несколько снимков Павла Большакова, посвященных челябинской Кировке.
«Хотя моя выставка откроется в среду, 29 января, мы закончили её монтировать и уже с этой среды можно бесплатно посмотреть фотовыставку с 11 часов каждый день в филармонии», – сообщил автор экспозиции.
-
В Челябинске идёт джазовый фестиваль «Какой удивительный мир»28 августа 2026, 11:41
-
В Челябинской филармонии 26 августа состоится концерт «День Прокофьева»25 августа 2026, 11:52
-
Челябинская государственная академическая филармония 16 сентября откроет 90‑й концертный сезон18 августа 2026, 13:19
-
Детско-юношеский оркестр Детской филармонии Челябинской области выступит в Москве и Сочи12 августа 2026, 17:56
-
Уральский духовой оркестр и Владислав Косарев 12 августа представят в Сочи программу «…И снова о любви»10 августа 2026, 16:20