Деловой стиль на Урале: как требования к одежде в Челябинске отличаются от общерегиональных трендов
Дресс-код давно перестал быть просто сводом жёстких ограничений, превратившись в важную часть корпоративной культуры. Аналитики Авито Работы и Авито Товаров провели масштабный опрос среди 10 000 россиян, чтобы выяснить, как жители Уральского федерального округа (УрФО) и Челябинска относятся к служебным требованиям к одежде, во что они одеваются и сколько тратят на свой рабочий гардероб. Сравнение показывает, что челябинцы в некоторых аспектах консервативнее своих соседей по округу, но при этом более экономны.
По данным исследования, большинство работающих уральцев трудятся на производстве или в офисах. В Челябинске на промышленных предприятиях заняты 37% опрошенных, в офисах — 33%, а на гибридный формат или удалёнку приходится 17%. В целом по УрФО картина схожая: 36% работают на заводах, 34% – в офисах, а суммарная доля удалёнщиков и «гибридов» составляет 15%.
При этом рамки корпоративного стиля в Челябинске выражены чуть мягче, чем в среднем по УрФО:
В Челябинске требования к внешнему виду есть у 55% сотрудников. Строгий дресс-код (деловая форма или униформа) действует у 24% горожан, а демократичный (запрет на шорты и открытую одежду) – у 31%.
В УрФО ограничения касаются уже 58% работников. Строгие рамки соблюдают 27% уральцев, а более свободные правила установлены для 30%.
Традиционно строгий дресс-код преобладает в госструктурах, охране и правовой сфере (50%), а также в промышленности (35%). Демократичный стиль чаще всего встречается в IT, маркетинге (42%) и бюджетной сфере (36%).
Отношение к рамкам: челябинцы критичнее относятся к правилам.
Несмотря на то, что в Челябинске дресс-код встречается реже, относятся к нему местные жители строже и критичнее, чем их соседи по Уралу.
В целом по УрФО положительно или нейтрально ограничения воспринимают 73% опрошенных (при этом 46% относятся к ним однозначно позитивно, а 27% – нейтрально). Лишь 11% уральцев недовольны необходимостью выбирать одежду по правилам.
В Челябинске лояльность чуть ниже: положительно или нейтрально к дресс-коду относятся 69% (37% – позитивно, 33% – нейтрально). Доля недовольных правилами здесь выше: 16% горожан воспринимают ограничения отрицательно. Чаще всего протестуют сотрудники сфер IT и маркетинга (19%), сельского хозяйства (18%), а также строительства и ремонта (15%).
Гардероб уральца: базовый нейтрал против униформы.
Предпочтения в выборе рабочей одежды в Челябинске и в целом по Уралу тоже имеют свои особенности.
Жители Челябинска отдают предпочтение базовым вещам нейтральных цветов (28%). Классический стиль (брюки, рубашки) выбирают 27% челябинцев, столько же (27%) ходят на работу в джинсах и повседневной одежде. Фирменную униформу носят 19% горожан, а спортивный или максимально свободный стиль выбирают 15%.
Жители УрФО в массе своей чаще выбирают классику (27%) или носят специальную служебную униформу (26%). Базовый гардероб нейтральных оттенков предпочитают 24%, а повседневные джинсы — 23%. Около 19% уральцев признаются, что их рабочий гардероб вообще ничем не отличается от повседневного.
При выборе вещей челябинцы ценят качество материалов сильнее, чем уральцы в среднем (39% против 31%), но при этом реже ориентируются на привлекательный внешний вид (22% против 27% в УрФО). Главным же критерием для всех без исключения остаётся комфорт и удобство (63% в Челябинске и 68% в УрФО).
Финансовый вопрос: челябинцы тратят меньше.
Покупка одежды для работы – статья расходов, ложащаяся на плечи самих сотрудников (в этом признались семь из десяти опрошенных как в Челябинске, так и по округу). Однако бюджеты заметно отличаются.
Средние ежемесячные расходы на рабочий гардероб в Челябинске составляют 6 639 рублей. При этом у 30% горожан уходит от 2 001 до 5 000 рублей, а 13% тратят до 10 000 рублей.
В среднем по УрФО расходы значительно выше и составляют 7 490 рублей в месяц. Интересно, что в округе больше тех, кто укладывается в минимальный бюджет до 2 000 рублей (16% против 5% в Челябинске), но средний чек по УрФО всё равно оказывается выше из-за более дорогостоящих точечных покупок.
Поколенческий разрыв: общий тренд.
Вне зависимости от географии аналитики отмечают яркий поколенческий контраст. Дресс-код для молодёжи – это не просто обязательство, а важный элемент позиционирования.
«Подход к дресс-коду на работе заметно отличается у разных поколений сотрудников. Для молодых специалистов это не только формальность, но и часть самовыражения. Молодежь 18–24 лет чаще выбирает яркие вещи и необычные сочетания по сравнению с респондентами 35–44 лет (12% против 6%). Это подтверждается и расходами на рабочий гардероб: молодежь 18–24 лет тратит на одежду и обувь именно для работы около 10 600 рублей в месяц, а кандидаты 35–44 лет — примерно 7 800 рублей. Для компаний же это возможность делать дресс-код частью HR-бренда, который является немаловажным фактором для россиян при поиске работы», – отметил директор по развитию Авито Работы Роман Губанов.
-
Как жители УрФО покупают в интернете товары повседневного спроса07 октября 2026, 17:23
-
Деловой стиль на Урале: как требования к одежде в Челябинске отличаются от общерегиональных трендов07 октября 2026, 16:55
-
Больше половины челябинцев планируют отдыхать активно этой осенью05 октября 2026, 13:43
-
Южноуральцы готовы потратить на оборудование для кофе в среднем 14 тысяч рублей03 октября 2026, 10:01
-
Почти половина уральцев планирует покупать подарки ко Дню учителя29 сентября 2026, 17:12