Яндекс.Метрика
  • Экономика

Алексей Текслер внес предложения по поддержке промышленности

Возможности оперативного реагирования предприятий на ситуацию с пандемией обсудили на прошедшем в режиме видеоконференции заседании рабочей группы Госсовета по направлению «Промышленность».

Заседание прошло под председательством помощника Президента, секретаря Госсовета Игоря Левитина. Участие в нем также приняли Министр промышленности и торговли России Денис Мантуров, главы ряда регионов, в том числе Челябинский губернатор Алексей Текслер.  

В целом, отметили участники заседания, предприятия справляются с поставленными задачами. Это, однако, не исключает необходимости их дальнейшей поддержки.  

В числе ключевых мер поддержки отраслей Денис Мантуров выделил такие направления, как: поддержка спроса на промышленную продукцию (как на открытом рынке, так и через госзакупки), сведение к минимуму инвестиционных пауз, импортозамещение, развитие экспорта.

Алексей Текслер поддержал предложения рабочей группы, а также внес несколько дополнительных инициатив по господдержке предприятий. 

В частности, для развития кооперации между предприятиями, губернатор Челябинской области предложил предусмотреть в государственной цифровой платформе технологического развития возможности для оперативного обмена информацией между региональными органами исполнительной власти в сфере промышленности и предприятиями.    

«Это позволит видеть, администрировать и строить кооперационные цепочки не только внутри региона, но и между предприятиями всей страны», подчеркнул губернатор.   

Челябинская область - промышленный регион. Все базовые предприятия региона продолжали работу в период ограничений. «Мы держим баланс между заботой о здоровье людей и безопасной работой экономики, - отметил губернатор Алексей Текслер. - Наши промышленные предприятия, обеспечив необходимый контроль за здоровьем работников, фактически стали частью системы по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия».

Также назрела необходимость в расширении мер господдержки через включение в перечень системообразующих и градообразующих предприятий в моногородах. Моногородов в Челябинской области - 16, и каждое градообразующее предприятие для моногорода является системообразующим. Аналогичная ситуация во многих российских регионах.

«Речь идет о моногородах. У нас в области их 16. Всего в стране – 321. От стабильной работы их градообразующих предприятий зависит социальное благополучие этих муниципалитетов и прилегающих территорий, - отметил Алексей Текслер. - В этой связи мы предлагаем распространить меры поддержки на такие градообразующие предприятия аналогично принятым в отношении системообразующих предприятий российской экономики. В первую очередь в части доступа к антикризисным банковским продуктам».

Губернатор Челябинской области предложил увеличить лимиты федерального Фонда развития промышленности по программе «Проекты развития» с 500 миллионов до одного миллиарда рублей. А по конкретным проектам снизить базовую ставку по займу на 3%, сейчас она, напомним, составляет 5%.

Кроме того, Алексей Текслер предложил возобновить финансирование механизма поддержки участников промышленных кластеров, которые сегодня субсидируются лишь на уровне регионов.

Высказанные Челябинским губернатором предложения широко поддерживаются бизнес-сообществом, и имеют хорошие шансы быть учтенными при выработке конкретных мер поддержки отечественной экономики.

Комментарии 0
    Новости по теме Алексей Текслер