Яндекс.Метрика
  • Экономика

Андрей Косилов предложил для снижения цены на гречку отказаться от ее покупки на 1-2 недели

Фото Андрей Косилов предложил для снижения цены на гречку отказаться от ее покупки на 1-2 недели

«Объявите во всех СМИ акцию – в течение одной-двух недель не покупать гречневую крупу, - обратился к журналистам Андрей Косилов на состоявшемся сегодня, 25 ноября, брифинге в ГТРК «Южный Урал». - Поверьте мне, она уже через неделю или максимум через две появится на полках магазинов, а через две недели – подешевеет».

По мнению Андрея Николаевича, на сегодня нет никаких оснований для исчезновения гречневой крупы с прилавков некоторых магазинов и резкого повышения цены на нее.

«Я считаю, что вопрос по гречке возник на пустом месте, - высказал свою точку зрения Андрей Косилов, длительное время курировавший сельское хозяйство региона на посту первого вице-губернатора и знающий вопрос не понаслышке. - Рынок мог бы так болезненно среагировать на валютные курсы на повышение евро и доллара, если бы гречку выгодно было вывозить из страны». Но в странах Европы и в Америке, по его словам, нет культуры потребления гречневой каши и эту крупу там можно найти только в магазинах, торгующих для русских и украинских эмигрантов. Таким образом, поставляется за границу лишь мизерное количество от выращенного. Все остальное остается в стране.

Заместитель министра сельского хозяйства Александр Раевский рассказал, что в этом году в России намолочено 745 тысяч тонн гречихи. «Потребность гречки в год на человека оценивается в 3,5 килограмма, это с учетом младенцев. То есть 550 тысяч тонн нам хватит за глаза», - пояснил замминистра.

Он заверил, что в ближайшее время ситуация кардиальным образом поменяется – гречневая крупа появится на прилавках магазинов в необходимом количестве.

Комментарии 0
    Новости по теме Андрей Косилов