Яндекс.Метрика
  • Экономика

Андрей Косилов: России необходимо перейти на отечественный кросс бройлеров

Генеральный директор ООО «Равис - птицефабрика «Сосновская» (Челябинская область) Андрей Косилов заявил о необходимости перехода на отечественный кросс бройлеров. По его мнению, это позволит обеспечить в России ветеринарную и национальную продовольственную безопасность.

Свою позицию Андрей Косилов озвучил на состоявшемся вчера, 19-го февраля, на встрече министра сельского хозяйства региона Алексея Кобылина и руководителя Российского птицеводческого союза Галины Бобылевой, посвященной итогам испытаний промышленных бройлеров и возможному созданию (вопрос планируется рассмотреть к 2021-му году) в регионе племрепродуктора первого порядка для обеспечения племенным материалом южноуральских предприятий. Потребность Челябинской области - это полтора миллиона инкубационных яиц. Поставки могут осуществляться и в соседние регионы.

«Производство отечественного кросса является сегодня жизненно необходимым. Ничто, кроме локализации племенной работы на территории России, не защитит отечественное птицеводство. Раньше мы, сталкиваясь с патологией, выявляли проблему, наводили порядок, устанавливали схему вакцинации. А сегодня поставщики завозят племматериал от разных производителей, где трудно применять отработанные схемы», - отметил Андрей Косилов.

В 2019-м году на птицефабрике «Равис» проходили испытания промышленных бройлеров кросса «Смена 9». На площадках предприятия было размешено десять тысяч голов птицы, специалисты оценивали ее сохранность, конверсию корма и привесы (также испытания в прошлом году проводили и другие южноуральские птицеводческие предприятия).

По информации пресс-службы минсельхоза Челябинской области, в этом году испытания продолжатся. Будет вестись активная работа по созданию общей цепочки производства - от инкубационного яйца до получения мяса птицы (это необходимо для полного расчета экономической эффективности использования отечественного кросса).

Для поддержки отечественного племенного птицеводства министерством сельского хозяйства Российской Федерации была разработана подпрограмма по созданию собственного конкурентоспособного кросса бройлера, на реализацию которой из федерального бюджета планируется выделить свыше пяти миллиардов рублей. Документ находится на рассмотрении в правительстве РФ.

 

Фото предоставлено компанией «Равис»

Комментарии 0
    Новости по теме Андрей Косилов