Яндекс.Метрика
  • Экономика

Антимонопольщики возмущены организацией городских парковок

Фото Антимонопольщики возмущены организацией городских парковок

Прежде всего, краеугольным камнем всех преткновений стал принятый еще в ноябре 2013 года гордумой порядок организации автопарковок. Уполномоченной организацией депутаты сделали муниципальное учреждение – МБУ «Городские парковки», что противоречит антимонопольному законодательству. В результате бюджетное управление получило привилегию использовать городскую инфраструктуру в коммерческих целях, хотя сами автостоянки содержатся на бюджетные средства.

Кроме того, в перечне платных и бесплатных парковок мэрия не определила ни размеры самих стоянок, ни количество парковочных мест, ни правила создания новых парковок. Это привело к бесконтрольному сбору денежных средств и удушению конкуренции на этом рынке. Все это вылилось в общественные протесты, зафиксированные в неоднократных обращениях прокуратуры Челябинска в адрес местного УФАС.

К тому же, как сообщают антимонопольщики, порядок организации парковок, принятый городской думой, «распространяет свое действие не только на парковки, расположенные на автомобильных дорогах общего пользования местного значения, но и в нарушение федерального законодательства на парковки, не находящиеся на таких дорогах и расположенные, например, возле зданий и многоквартирных домов».

«При этом, – говорится в официальном пресс-релизе, – орган местного МБУ «Городские парковки» земельные участки в пользование не передавал, разрешение на использование земли, предусмотренное Земельным кодексом РФ, не выдавал». Однако парковки на определенных порядком участках функционировали, а компании, не имея законных прав на пользование землей, оказывали услуги.

В связи с этими нарушениями челябинское УФАС России направило городской думе предупреждение до 20 марта внести изменения в порядок создания и пользования парковками, управлению дорожного хозяйства – исключить из Устава МБУ «Городские парковки» функции по созданию парковочных мест, а самому муниципально-бюджетному учреждению – требование о расторжении всех агентских договоров. А их, между прочим, на сегодняшний день уже заключено более 120. Срок исполнения – до 20 марта.

А вот насколько испугает народных избранников столь сердитое предписание антимонопольщиков – покажет ближайшее время.

Комментарии 0
    Новости по теме администрация Челябинска