Яндекс.Метрика
  • Экономика

Аппетиты финских энергетиков в Челябинской области растут пропорционально росту курса доллара и евро

Фото Аппетиты финских энергетиков в Челябинской области растут пропорционально росту курса доллара и евро

Как стало известно агентству «Урал-пресс-информ» из материалов Федеральной службы по тарифам России, ОАО «Фортум» подало заявление о досудебном рассмотрении спора, связанного с установлением и применением тарифов на теплоснабжение в Челябинской и Тюменской областях. Финские энергетики оспаривают решения Единого тарифного органа (ЕТО) Челябинской области и департамента тарифной и ценовой политики Тюменской области. «В заявлении «Фортума» об установлении на 2015-2017 годы тарифов на тепловую энергию расчет тарифов выполнен с учетом перехода на физический метод распределения расхода топлива. На потребителей тепловой энергии будет отнесена большая часть затрат. При этом предполагается рост тарифа с июля 2015 года более чем вдвое, или на 106,5%. Поскольку рост платежей граждан за коммунальные услуги ограничен уровнем инфляции, переход к физическому методу не может быть осуществлен», - подчеркнули в министерстве тарифного регулирования и энергетики Челябинской области (до 1 января 2015 года - ЕТО Челябинской области).

«В соответствии с решениями ГК «ЕТО Челябинской области» тарифы для населения г. Челябинска в 2015 году вырастут в среднем по году на 11,2%», - заявила начальник управления по связям с общественностью ОАО «Фортум» Елена Березюк. «В случае применения в тарифе  утвержденных Минэнерго РФ удельных расходов топлива по физическому методу, эти тарифы выросли бы всего на 13,7%, но никак не 106,5%. Ни о каком кратном увеличении речи быть не может ни с точки зрения методологии тарифообразования, ни с точки зрения нормативной базы, ни обычной арифметики. При этом в новом тарифе не были учтены доказанные затраты компании на строительство новых теплосете», - подчеркнула Елена Березюк. «Фортум» работает на территории Челябинской, Тюменской областей и ХМАО. В структуру компании входят Тюменские ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2, Тобольская ТЭЦ, Челябинские ТЭЦ-1, -2, -3, Челябинская ГРЭС, Аргаяшская ТЭЦ, Няганская ГРЭС. Суммарная установленная мощность по электроэнергии - 4,3 ГВт, по тепловой энергии - 11,8 ГВт.

В декабре 2014 года глава «Росатома» Сергей Кириенко заявил руководству ОАО «Фортум», что в случае отказа поставщика от снижения тарифов на тепловую и электрическую энергию для ПО «Маяк» и перехода на статус вынужденного поставщика в Озерске, госкорпорация будет вынуждена построить здесь собственные энергомощности. Иначе под угрозу будет поставлена конкурентоспособность продукции ПО «Маяк». «Нас не устраивает стоимость тепла и электроэнергии для Озерска и градообразующего предприятия, дешевле создать собственный источник теплоснабжения», - подчеркнул Сергей Кириенко. 

Комментарии 0
    Новости по теме Тарифы