Яндекс.Метрика
  • Экономика

Арбитражный суд Иркутской области утвердил мировое соглашение на Коршуновском ГОКе

Фото Арбитражный суд Иркутской области утвердил мировое соглашение на Коршуновском ГОКе

Помимо внешнего управляющего и представителей основного акционера предприятия – «Стальной группы Мечел» - в заседании арбитражного суда приняли участие заместитель руководителя ФСФО России Алексей Лисов, представители администрации Иркутской области, Нижнеилимского района, зам. генерального директора ООО «СУАЛ-Руда» Дмитрий Афанасенко.

До начала разбирательства в арбитраж поступило ходатайство, подписанное председателем совета директоров ОАО «Западно-Сибирский металлургический комбинат» Отари Аршба. В нем ставился вопрос об отложении судебного разбирательства в связи с тем, что в рамках дела о банкротстве ОАО «Коршуновский ГОК» арбитражный суд не закончил рассмотрение жалобы ЗапСиба о включении его в число кредиторов Коршуновского ГОКа. Все участники процесса высказались против удовлетворения заявленного ходатайства.

Помощник внешнего управляющего ОАО «Коршуновский ГОК» Светлана Алешня, выступая, отметила: ЗапСиб имел возможность участвовать в собрании кредиторов 28 августа, когда рассматривалось мировое соглашение. И до, и после его заключения ЗапСиб не уведомлял внешнего управляющего о своих претензиях. Помимо этого, объем кредиторской задолженности, на которую претендует ЗапСиб, в любом случае не может повлиять на решение при голосовании кредиторов.

Эту позицию поддержали заместитель руководителя ФСФО России Алексей Лисов, представители администрации Иркутской области и администрации Нижне-Илимского района.

После совещания арбитражный суд отказал ЗапСибу в удовлетворении ходатайства и приступил к рассмотрению вопроса по существу. Внешний управляющий Александр Алюкаев пояснил, что после назначения, он сосредоточил свои усилия на выводе ситуации из кризиса и достижении соглашения между всеми сторонами.

Были проведены встречи с руководством ФСФО, ОАО «Стальная группа Мечел», представителями профсоюзного комитета и трудового коллектива ГОКа. В результате этой работы внешним управляющим было подготовлено мировое соглашение, за которое на собрании кредиторов 28 августа проголосовали 100% присутствующих кредиторов, что составило 99,2% от общего объема требований.

Заместитель руководителя ФСФО России Алексей Лисов, отметил, что в настоящее время полностью урегулированы все вопросы, касающиеся как объема задолженности, так и порядка ее погашения.

До заключения мирового соглашения было выплачено 1,2 млрд. рублей текущей бюджетной задолженности. Порядок оплаты оставшейся части задолженности согласован в мировом соглашении. Оплата кредиторам 1 и 2 очереди, которая была произведена ранее, также подтверждается необходимыми документами.

Руководитель юридического департамента «Стальной группы Мечел» Евгений Михель отметил, что сегодня есть все предпосылки для нормальной работы комбината, разработана серьезная инвестиционная программа, и мировое соглашение будет, безусловно, исполнено.

После выступления участников процесса судья объявила, что Арбитражный суд Иркутской области принял решение утвердить мировое соглашение.

В этой связи генеральный директор ОАО «Стальная группа Мечел» Алексей Иванушкин заявил, что компания удовлетворена принятым судебным решением. «Мы не исключаем попыток обжаловать это решение в вышестоящих судебных инстанциях, но абсолютно уверены в его законности. Сегодня в суде ЗапСиб был единственным, кто не хотел утверждения мирового соглашения и это, на наш взгляд, доказывает, кто в реальности стоял за многомесячным конфликтом на Коршуновском ГОКе», - сообщается в пресс-релизе ОАО «Стальная группа Мечел».

Комментарии 0