Яндекс.Метрика
  • Губернатор и правительство Челябинской области

Аргаяшский район Челябинской области станет аграрно-промышленным

Фото Аргаяшский район Челябинской области станет аграрно-промышленным

Глава Аргаяшского района Исрафиль Валишин не стал пока раскрывать все секреты, но сообщил, что помимо строящегося здесь завода английской фирмы "Рексам" с инвестициями 73 миллиона долларов, будут строиться и другие промышленные предприятия.
Давая перспективы району, в прошлом году ОАО "Челябэнерго" построила в Деребишево подстанцию для обеспечения питания завода "Уралбройлер". Сегодня это предприятие увеличило производительность в 10 раз по сравнению с уровнем 2005 года и теперь производит 120 тонн в день.
Сейчас на этот завод прокладывается железная дорога и, как отмечает Исрафиль Валишин, "Уралбройлер" станет мощнейшим заводом в России по выпуску мяса птицы.
В 2005 году инвестиции в Аргаяшский район составили 260 миллионов рублей, в 2006-ом – 663 миллиона. До конца этого года сумма инвестиций в район составит уже полтора миллиарда рублей, а на 2008 год запланировано два с половиной миллиарда.
Эти средства пойдут на строительство различных заводов, всего их запланировано пять.
Один из них – щебеночный, это екатеринбургские инвестиции, другой – комбикормовый завод, производительностью 30 тонн в сутки.
Как отметил первый вице-губернатор Челябинской области Владимир Дятлов, сейчас правительство ведет обсуждение с различными инвесторами проектов новых предприятий на территории области. "На прошлой неделе были инвесторы, которые занимаются производством стройматериалов, на следующей неделе, шестого ноября, прилетают немцы, которые тоже планируют в нашей области завод по строительным материалам", – заявляет он.
Все это, заверил первый вице-губернатор, будет реализовано в очень короткие сроки.

Комментарии 0