Яндекс.Метрика
  • Экономика

Аша прощается с мартеновскими печами

Фото Аша прощается с мартеновскими печами

Как сообщила агентству «Урал-пресс-информ» специалист по связям с общественностью ОАО «АМЗ» Зоя Григорьева, в связи с пуском на предприятии 30 июля 2010 года первой в СНГ, пятой в Европе и 34-й в мире автоматической 120-ти тонной электродуговой печи ДСП-120 с конвейерной загрузкой металлошихты мощностью один миллион тонн жидкой стали в год, руководством завода было принято решение о полной ликвидации мартеновского производства. Затем, 17 сентября 2010 была остановлена первая из трёх имеющихся на АМЗ 120-тонная мартеновская печь номер четыре, 24 сентября - мартеновская печь номер три. Мартеновская печь номер два была демонтирована ещё в 1986 году, в связи с закрытием доменного производства.
Мартеновское производство стали на Аша-Балашовском заводе было начато в ноябре 1910 года с пуском первой мартеновской печи объемом 25 тонн, в 1912 году была введена в работу вторая мартеновская печь объёмом 35 тонн, в 1918 году - третья объёмом 45 тонн. Позднее объём каждой печи был увеличен до 50 тонн, затем - до 90 и до 120-ти тонн. На момент ликвидации мартеновского производства печи АМЗ были одними из самых производительных в России. После завершения демонтажа печей на месте мартеновского цеха АМЗ будет построен современный цех по выпуску крупногабаритных стальных балок из толстолистового проката собственного производства. Работники ликвидируемого мартеновского цеха трудоустроены в другие цеха и структурные подразделения предприятия.
Генеральный директор ОАО «АМЗ» Владимир Евстратов сердечно поблагодарил работников мартеновского цеха за самоотверженный труд и выразил надежду, что лучшие традиции мартеновцев найдут преемственность у работников нового электросталеплавильного комплекса завода. На церемонии закрытия последней мартеновской печи присутствовали 29 из 274-х ветеранов мартеновского цеха, руководители градообразующего предприятия, Аши и Ашинского муниципального района. На память о последней плавке ветеранам цеха вручили памятные фотографии уходящего в историю производства.

Комментарии 0