Яндекс.Метрика
  • Экономика

Ашинские металлурги выпустили пятимиллионный стальной термос

Фото Ашинские металлурги выпустили пятимиллионный стальной термос

Как сообщил информационному агентству "Урал-пресс-информ" пресс-секретарь ОАО "АМЗ" Лев Селезнёв, выпуск термосов по японской технологии был освоен в Аше 15 лет назад.
Сам же вакуумный термос был изобретён в 1898 году английским ученым Джеймсом Дьюаром. Первоначально производство вакуумных термосов из нержавеющей стали по японской технологии предполагалось разместить в Белоруссии, но возникли трудности со строительством. И тогда министерство черной металлургии СССР предложило освоить выпуск дефицитной продукции Ашинскому металлургическому заводу, имевшему опыт выпуска товаров народного потребления из нержавеющей стали.
Первоначально в ассортименте АМЗ было всего восемь термосов четырех типов. За годы существования производства ассортимент достиг пятидесяти семи видов двенадцати типов. Среди них – сосуды с узким горлом для жидкостей, с широким горлом для готовых блюд, а также универсальные. Под торговой маркой «аmet» завод выпускает и декоративные термосы.
Над юбилейным, пятимиллионным термосом типа «Гейзер» поработали художники участка росписи термосов Вера Усанова, Марина Блохина и Наталья Ермакова. Окрашен он в цвета флага ОАО «Ашинский металлургический завод». На одной из сторон – цифры «5000000», на другой – надпись «Юбилейный».
Термосы с пневмонасосом типа «Гейзер» на сегодняшний день наиболее востребованы на рынке, кроме ашинцев их в России больше не производит никто.

Комментарии 0