Яндекс.Метрика

Автомобили «Урал» отправятся в Индию

Фото Автомобили «Урал» отправятся в Индию

Как сообщили агентству "Урал-пресс-информ" на автозаводе "Урал", соответствующее соглашение на выставке «Мотор Шоу—2005», которая проходит в настоящее время в Москве, подписали генеральный директор предприятия Виктор Корман и президент компании Ural India Limited Дж.К. Сарафф.
До конца 2005 года автомобильный завод «Урал» отгрузит в Индию 150 машинокомплектов. Первая партия отправится в эту страну в октябре. Планируется, что сборка автомобилей «Урал» на территории Индии начнется в ноябре. В настоящий момент в портовом городе Халдия (40 километров от Калькутты) завершается строительство сборочного завода.
Впервые идея создания совместного предприятия возникла осенью 2003 года. Тогда по итогам переговоров в Индию была отгружена пробная партия автомобилей «Урал» с правым рулем. Один из грузовиков работал в Вооруженных силах Индии и хорошо зарекомендовал себя с технико-эксплуатационной точки зрения. В настоящий момент в Вооруженных силах Индии успешно эксплуатируются около 500 автомобилей «Урал», поставка которых была осуществлена еще в советскую эпоху.
Другой грузовик демонстрировался в армейских частях Индии как возможная база для размещения противопожарного оборудования и средств тушения. Еще один автомобиль, отгруженный в Индию в 2003 году в самосвальном исполнении, эксплуатировался в строительной и горнодобывающей отраслях и также получил положительные отзывы. Хороших профессиональных оценок удостоились двигатели ОАО «Автодизель» (Ярославль, холдинг «РусПромАвто»), которыми комплектуются автомобили «Урал». Они отвечают требованиям норм «Евро–2» и отлично показали себя в эксплуатации в условиях жаркого индийского лета.
Индийская сторона проявляет также неподдельный интерес и к принципиально новой продукции автомобильного завода «Урал» — грузовикам, предназначенным для эксплуатации на дорогах с твердым покрытием. В настоящий момент они собираются на предприятии небольшими сериями. Менеджмент АЗ «Урал» считает, что поставку дорожных автомобилей «Урал» в Индию можно будет начать уже в 2006 году.

Комментарии 0