Яндекс.Метрика

Банк России намерен выровнять доходность между валютными и рублевыми инструментами на российском финансовом рынке

Фото Банк России намерен выровнять доходность между валютными и рублевыми инструментами на российском финансовом рынке

Об этом заявил первый зам. председателя Центробанка Олег Вьюгин. На его взгляд, это будет справедливым, если учесть тенденцию к снижению процентных ставок в отечественной валюте и наблюдающееся во всем мире удешевление денежных ресурсов, сообщает РБК.

«В ближайшее время мы не допустим никакого арбитража между рублевыми и валютными инструментами, – заявил Олег Вьюгин. – Достаточно быстрыми темпами мы сделаем, что доходность в рублях и валютой будет равной».

Для населения намерение Центробанка может обернуться облегчением доступа к потребительским кредитам. В последние два года этот сегмент финансового рынка переживает настоящий бум. С другой стороны банки неизбежно продолжат снижать ставки по депозитам, прежде всего, по вкладам в рублях. Таким образом, доходность рублевых и валютных инструментов выровняется не только для кредитных организаций.

Можно не сомневаться, что при прочих равных граждане предпочтут вклады в иностранной, а не в российской валюте. Причем, учитывая динамику мировых рынков, «хитом» могут стать инструменты, номинированные в евро.

Комментарии 0