Яндекс.Метрика
  • Экономика

Банк УралСиб, в состав которого входит челябинский банк Дорожник – в списке 1000 крупнейших банков в мире

Фото Банк УралСиб, в состав которого входит челябинский банк Дорожник – в списке 1000 крупнейших банков в мире

Хотя минимальный размер капитала для вхождения в список в этом году повысился, в нем впервые оказались Банк Москвы, УралСиб, в состав которого входит челябинский банк Дорожник, "Траст", ММБ и Райффайзенбанк.

The Banker ежегодно публикует список крупнейших мировых банков по капиталу первого уровня. Он рассчитывается по методике базельского Банка международных расчетов (BIS) на основе данных, которые предоставляют сами банки. Основную часть этого капитала составляют уставный фонд и нераспределенная прибыль.

До кризиса количество российских банков в списке The Banker неуклонно росло и по итогам 1997 г. достигло 12. Повторить этот результат удалось лишь по итогам 2001 г. , когда к Сбербанку, Внешторгбанку, Газпромбанку, МДМ-банку и Собинбанку присоединились Международный промышленный банк, Внешэкономбанк, ГЛОБЭКС-банк, Альфа-банк, Росбанк, НОМОС-банк и "Петрокоммерц". Также в списке российских банков появилась и российская "дочка" Citibank.

В этом году докризисный рекорд пал - в список по итогам 2002 г. вошли Банк Москвы, "УралСиб", "Траст", ММБ и "дочка" австрийского Raiffeisenbank. А лидер российского рынка - Сбербанк поднялся в списке с 197-го места на 155-е.

Комментарии 0