Яндекс.Метрика
  • Экономика

«Белон», входящий в Группу ММК, обновляет добычную и проходческую технику

Фото «Белон», входящий в Группу ММК, обновляет добычную и проходческую технику

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе ОАО «Белон», «Шахту «Костромовская» называют флагманом угледобычи «Белон», половина всего добываемого угля компании на счету именно этого предприятия. В 2014 году в ЗАО «Шахта «Костромовская» завершилась отработка «западного» крыла шахты.

В настоящее время ведется перемонтаж очистного комплекса «Joy» из лавы № 19-21 в лаву №19-12, которая расположена в «восточном» крыле шахты, где сосредоточено более 16 миллионов тонн угля.

С момента открытия предприятия в 2008 году добыча угля на шахте «Костромовская» производилась с помощью механизированного комплекса и очистного комбайна 4LS-20 машиностроительной фирмы «Joy» (Великобритания). За шесть лет работы эта техника зарекомендовала себя как надежное и высокопроизводительное горно-шахтное оборудование. Очистным комбайном за время работы шахты было добыто более 8 миллионов тонн угля.

В связи с выработкой 4LS-20 своего ресурса было решено обновить очистное оборудование. Весной 2014 года «Белон» объявил тендер, в котором приняли участие несколько производителей горнотехнического оборудования, в том числе и компания «Joy».

По словам главного механика ОАО «Белон» Николая Агеева, все предложения, которые поступили в тендерную комиссию, были тщательно изучены. В итоге свой выбор специалисты «Белона» сделали в пользу «Joy». Представители британской компании согласились максимально удовлетворить требования «Белона». Будучи аналогом действующего 4LS-20, новый комбайн будет модернизирован. У него будет улучшено орошение, увеличена скорость подачи, а также установлены электродвигатели резания повышенной надежности и современное компьютерное программное обеспечение.

Сервисный центр и цех по ремонту расположены в Ленинске-Кузнецком, что позволяет оперативно производить диагностику, а также замену и ремонт узлов и деталей в случае необходимости. Поставка комбайна на предприятии ожидают к августу-сентябрю 2014 года.

Наряду с приобретением очистного комбайна было решено обновить парк проходческой техники. В тендере по выбору проходческих комбайнов победил Копейский машиностроительный завод. Комбайны КП-21 тоже хорошо знакомы белоновским шахтерам, в том числе проходчикам ЗАО «Шахта «Костромовская» - здесь уже эксплуатируются три комбайна КП-21.

Поставка проходческих комбайнов в ЗАО «Шахта «Костромовская» планируется в июле 2014 года. Комбайны КП-21 будут задействованы на проведении горных выработок «восточного» крыла шахты, в том числе, на проведении флангового наклонного ствола. Эта выработка будет служить для доставки материалов и грузов, а также для улучшения вентиляции шахты.

Комментарии 0
    Новости по теме Группа компаний Магнитогорского металлургического комбината