Яндекс.Метрика
  • Экономика
  • ЗСО

Более 1,1 миллиарда рублей получит из федеральной казны Челябинская область на ЖКХ

Фото Более 1,1 миллиарда рублей получит из федеральной казны Челябинская область на ЖКХ

Для получения федеральных денег область должна предусмотреть в областном бюджете средства на софинансирование в размере 550 миллионов рублей. В настоящее время в бюджете 2008 года на эти цели заложено 100 миллионов рублей.
Сегодня, 23 января, на заседании комитета по бюджету и налогам Законодательного собрания Челябинской области депутаты одобрили предложения по внесению соответствующих поправок в областной бюджет (об увеличении статьи на капитальный ремонт на 450 миллионов рублей) и рекомендовали их для принятия на заседании ЗСО, которое состоится 31 января.
Как пояснил агентству «Урал-пресс-информ» председатель ЗСО Владимир Мякуш, Челябинская область вошла в пятерку пилотных субъектов, которые в 2008 году получат финансирование из фонда содействия реформированию ЖКХ. Дополнительно выделенные из областного бюджета средства позволят привлечь в область в два раза больше федеральных денег.
На состоявшемся сегодня утром совещании комитета по строительству, жилищно-коммунальной политике и дорожному хозяйству ЗСО начальник управления инженерной инфраструктуры Министерства строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Иван Белавкин доложил депутатам, чтобы получить необходимые деньги нужно выполнить 12 обязательных условий. Пока в заявку включены 12 территорий области. Это Челябинск, Златоуст, Локомотивный, Миасс, Усть-Катав, Варненский, Еткульский, Катав-Ивановский, Саткинский, Чебаркульский и Сосновский районы. Остальные территории могут быть дозаявлены по мере выполнения поставленных условий.
Самое трудное из них, по словам Белавкина, это преодоление пятипроцентного барьера по созданию ТСЖ.
Планируется, что за четыре года в Челябинскую область поступит из фонда содействия реформированию ЖКХ шесть миллиардов 258 миллионов рублей, в том числе три миллиарда 755,38 миллиона рублей – на проведение капремонтов и два миллиарда 503,58 миллиона рублей – на переселение жителей из ветхого и аварийного жилья.

Комментарии 0