Яндекс.Метрика

Более 200 километров пути привел в порядок на ЮУЖД новый рельсошлифовальный поезд

Фото Более 200 километров пути привел в порядок на ЮУЖД новый рельсошлифовальный поезд

Как сообщили в центре общественных связей ЮУЖД, рельсошлифовальный поезд № 48 – машина уникальная и пока единственная на магистрали. Она предназначена для восстановления формы головок рельсов дефектных участков пути.

Для этого используется метод активного шлифования вращающимися кругами. Сначала поезд проходит определенный участок пути для того, чтобы бортовой компьютер проверил профиль головки рельса, а затем выбрал необходимую программу шлифования.

После этого подготовительного этапа поезд переходит непосредственно к работе, включая 48 шлифовальных двигателей. Несколько часов работы - и путь приведен в порядок. За работой агрегатов и узлов машины, а также за процессом восстановления следит компьютер.

Раньше шлифовка рельсов производилась на специальном станке НР-42. Для этого разбирался путь, определялся дефектный рельс, который затем везли к месту обработки. Такой способ достаточно трудоемкий и экономически не выгодный.

За несколько месяцев работы новый поезд привел в порядок более 200 километров пути в Карталинском регионе Южно-Уральской магистрали.

Стоимость машины – около 70 миллионов рублей. При правильной и экономной эксплуатации она окупается чуть меньше чем за 2 года.

Для удобства поездной бригады в поезде имеются комфортные купе, душ и кухня с электрической плитой и стиральной машиной.

Комментарии 0