Яндекс.Метрика
  • Экономика

Более 800 челябинских студентов прошли практику в цехах «Мечела»

Фото Более 800 челябинских студентов прошли практику в цехах «Мечела»

Как сообщили в пресс–службе предприятия, 500 из них являются учащимися Челябинского металлургического и Челябинского энергетического колледжей, остальные – студенты городских вузов, основная часть которых обучается в Южно–Уральском Государственном университете.

В большинстве своем практиканты были направлены в основные цехи комбината, где они знакомились с традиционными металлургическими профессиями – коксохимики, доменщики, сталеплавильщики, прокатчики.

Но, как отметили специалисты Учебного центра «Мечела», в этом году увеличилась доля студентов, которые в будущем планируют заниматься программным обеспечением вычислительной техники, документоведением и документационным обеспечением управления, юриспруденцией, бухгалтерским делом.

Все они прошли практику под руководством опытных работников комбината в соответствии с индивидуальными планами.

Последние несколько лет на комбинате действует программа, в соответствии с которой студенты Металлургического колледжа имеют возможность совместить прохождение производственной практики с временным трудоустройством на комбинат. В данном случае время практики продляется до пяти месяцев.

Такая методика позволяет студентам полнее овладеть основами будущей профессии. Через год, после защиты диплома, на комбинат приходят уже квалифицированные специалисты. В настоящее время по этой программе занимаются 240 студентов.

Всего в течение года в цехах и подразделениях Челябинского металлургического комбината проходят производственную практику более 3000 человек.

Комментарии 0