Бюджет Челябинской области на 2005 год пополнится дополнительными расходами
Как сообщили ИА «Урал-пресс-информ» в главном финансовом управлении Челябинской области, новый бюджет должен обеспечить оптимальный уровень государственных расходов области.
Начиная с 2005 года в областной бюджет будут включаться только те расходы, которые установлены нормативно-правовыми актами области в соответствии с разграничением полномочий между уровнями бюджетной системы.
На областной уровень будут переданы расходы по выплате детских пособий, предоставлению льгот репрессированным гражданам, содержанию системы начального и среднего профессионального образования, учреждений ветеринарии, ранее финансировавшиеся из федерального бюджета.
Также на областной бюджет ляжет значительная часть расходов муниципалитетов – субвенции на оплату труда учителей и организацию учебного процесса, содержание учреждений социальной защиты, школ-интернатов, детских домов, домов ребенка и специализированных медицинских учреждений. При этом доходная база бюджета области уменьшится почти на 1 миллиард рублей в связи с пересмотром Министерством финансов РФ методики предоставления финансовой помощи субъектам Федерации.
Челябинская область перестанет получать дотацию на выравнивание уровня бюджетной обеспеченности.