Яндекс.Метрика

ЦБ повысил ключевую ставку: что будет с кредитами?

Фото ЦБ повысил ключевую ставку: что будет с кредитами?

В связи с резким падением рубля Центробанк России экстренно повысил ключевую ставку на рекордные 6,5%, с 10,5% до 17%. Центробанк на своем официальном сайте мотивирует внезапное ужесточение «необходимостью ограничить существенно возросшие в последнее время девальвационные и инфляционные риски».

«Решение смелое, имеющее целью сдержать спекулятивные атаки на рубль, - пояснил Станислав Клещев, Управляющий директор, главный аналитик Инвестиционного департамента ВТБ24. - Сегодняшний день, на самом деле будет весьма показательным.  Если не удаётся вернуть курс национальной валюты на уровни конца прошлой неделе, отыграв назад 10%-ное падение понедельника, то спекулянтам станет очевидны крайне ограниченные возможности ЦБ РФ по контролю ситуации».

Повышение ключевой ставки вероятно подтолкнет банки к увеличению процентных ставок по кредитам и депозитам.

«Повышение ключевой ставки грозит повышением стоимости денег. Уже сегодня многие банки существенно подняли ставки по депозитам. Ждем роста стоимости кредитных ресурсов в ближайшее время, - отметил Александр Фалев, Председатель Правления РОСГОССТРАХ  БАНКА. - Основная угроза в том, что многие банки будут отказываться от направления потребительского кредитования вследствие установления ЦБ верхней границы ставок, так как в сегодняшних реалиях кредитование не сможет приносить банкам прежней маржи и станет убыточным».

Большую часть закредитованного населения сейчас волнует, изменятся ли ставки по действующим кредитным договорам.

В банке ВТБ24 заверили, что этого не произойдет: «ВТБ24 исполняет все требования законодательства Российской Федерации. Соответственно, наши кредитные договоры не предусматривают изменения ключевых условий (процентной ставки и срока) в одностороннем порядке». Переживать стоит только тем, у кого в кредитном договоре предусмотрена плавающая процентная ставка. В этом случае банк принимает решение в одностороннем порядке.

Комментарии 0
    Новости по теме инфляция