Яндекс.Метрика
  • Экономика

Цеху контрольно-измерительных приборов и автоматики Ашинского металлургического завода – 50 лет

Фото Цеху контрольно-измерительных приборов и автоматики Ашинского металлургического завода – 50 лет

Как сообщил ИА «Урал-пресс-информ» пресс-секретарь ОАО «АМЗ» Лев Селезнев, цех был организован в 1953 году на базе энергобюро. Штат новой структуры состоял из трех инженерно-технических работников и 38 рабочих. Первым начальником цеха КИПиА был назначен Иван Вагодный.

Начинали работники цеха с обслуживания примитивных ртутных, стрелочных, в том числе самопишущих, приборов контроля технологических процессов. Большая часть энергоресурсов в то время списывалась не по реальному расходу, а по утвержденным лимитам.

С развитием завода в его цехах появились современные приборы учета и контроля – дифманометры, автоматические потенциометры и мосты, автоматические регуляторы. Гидравлические системы регулирования были заменены на электронные. Со временем в состав цеха вошли электротехническая и теплотехническая лаборатории, а в 1982 году цех первым и единственным в Ашинском районе получил право ведомственной проверки температурных приборов в диапазоне температур от минус 200 до плюс 2300 градусов Цельсия, и на приборы давления от 1 до 600 кгс.

Сейчас одним из старейших цехов завода руководит 32-летний Михаил Ловягин. Под его руководством в цехе начато создание калибровочной лаборатории.

По итогам соревнования в честь 50-летия цеха победителем в номинации «Лучший молодой рабочий» стал Серегей Романенков, в номинации «Лучший мастер цеха КИП и А» Олег Горшков, в номинаци «Лучший по профессии» Халит Мухаметов, Владимир Лопатин и Мавлит Исмагилов.

Комментарии 0