Яндекс.Метрика
  • Экономика

Центр кластерного развития и территории опережающего развития появятся в Челябинской области

Фото Центр кластерного развития и территории опережающего развития появятся в Челябинской области

По словам заместителя министра экономического развития Челябинской области Ирины Акбашевой, сейчас для поддержки и развития промышленных кластеров в регионе создается Центр кластерного развития, который займется созданием благоприятных условий для эффективного взаимодействия предприятий в рамках кластеров. У

же ведется работа по созданию станкостроительного, приборостроительного, кранового кластеров и кластера ядерной медицины.

Сразу семь моногородов городов Челябинской области сегодня могут претендовать на получение статуса территории опережающего социально-экономического развития - Аша, Миньяр, Верхний Уфалей, Бакал, Нязепетровск, Карабаш и Усть-Катав. С 2016 года к ним могут присоединиться и три закрытых города - Снежинск, Озерск и Трехгорный. Для ТОСЭР предусмотрены существенные налоговые льготы при создании новых высокотехнологичных предприятий.

Так, ставка налога на прибыль, зачисляемую в федеральный бюджет уменьшается в двух до ноля процентов, на прибыль, зачисляемую в региональный бюджет, уменьшится с 18% до 5%. Не будут взиматься налоги на имущество и землю.

Комментарии 0
    Новости по теме Министерство экономического развития Челябинской области