Яндекс.Метрика
  • Экономика

Центробанк призывает южноуральцев писать жалобы на страховые компании и готов помочь с ОСАГО

Фото Центробанк призывает южноуральцев писать жалобы на страховые компании и готов помочь с ОСАГО

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в отделении по Челябинской области Уральского главного управления Центрального банка РФ, в настоящее время в СМИ проходит информация о невозможности приобрести полис ОСАГО автовладельцами. Страховщики отказывают в заключении договоров, говоря об отсутствии бланков, либо заключают договоры ОСАГО только вместе с дополнительными услугами.

Центробанк призывает южноуральцев обращаться в его адрес с жалобами на страховые компании.

«Никаких строгих требований к написанию жалобы не существует. Тем не менее, желательно четко излагать суть вопроса, указывать максимально полно все известные сведения и прикладывать копии всех имеющихся и относящихся к предмету жалобы документов», - уточнили в отделении Центробанка. Аудио и видеозапись отказа в продаже полисов или навязывания дополнительных услуг, либо показания свидетелей значительно повышает шансы заявителя доказать факт правонарушения в действиях страховой организации, добавили в банке.

Банке России создал службу по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров 3 марта 2014 года. За 2014 год в Банк России поступило более 33 тысяч обращений граждан. Из них почти 50% связаны с недовольством граждан ущемлением их прав при заключении договора ОСАГО.

Каждое обращение тщательно анализируется Службой, проводятся контрольно-надзорные мероприятия. При выявлении нарушений, к страховщику могут применяться меры надзорного реагирования, в том числе составляться протокол об административном правонарушении, по результатам рассмотрения которого страховая компания может быть оштрафована.

Жалобу можно подать в письменном виде, направив ее по адресу: 454000, г. Челябинск, проспект Ленина 58 либо в электронном виде через Интернет-приемную Банка России на сайте.

Комментарии 0
    Новости по теме Центробанк