Яндекс.Метрика
  • Экономика
  • Транспорт

Челябинск получит миллиарды рублей на обновление инфраструктуры и парка трамваев

Власти Челябинской области ведут переговоры с федеральным центром о получении 8 миллиардов рублей на обновление трамвайной инфраструктуры в Челябинске. Кроме того, город надеется на получение нескольких миллиардов на покупку трамваев.

«Мы обсуждаем сейчас с федеральным центром – есть договоренности о выделении Челябинску 8 миллиардов рублей для обновления инфраструктуры – я имею ввиду трамвайного полотна и контактной сети, чтоб это позволило нам эксплуатировать эти по-настоящему скоростные трамваи», - рассказал глава региона Алексей Текслер на своей второй пресс-конференции.

Руководитель области напомнил, что не так давно (в августе 2019 года) он побывал на Усть-Катавском вагоностроительном заводе (УКВЗ, входит в АО «Объединенная ракетно-космическая корпорация», структура Роскосмоса), осмотрел новые трамваи. Его называют «Челябинский метеор». По словам главы региона, трамвай из Усть-Катава - совсем другого уровня и по скорости, и по комфорту. Он низкопольный.

Алексей Текслер предложил руководству УКВЗ предоставить для Челябинска опытный образец нового трамвая. Власти планируют рассматривать варианты закупки трамваев и у других производителей (будет учитываться цена и качество).

Трамвай из Усть-Катава прибудет в Челябинск уже в начале сентября. «Мы будем проводить его испытания, его тестирование, и он уже будет ездить по нашим улицам», - поделился с журналистами руководитель области.

С 2020 года в планах властей обновление трамвайного парка. На будущий год пока намечено приобрести 25 новых трамваев. Уже достигнуты договоренности с федеральным центром о выделении необходимых средств. «Это несколько миллиардов рублей на несколько лет», - уточнил Алексей Текслер.

Трамвайный парк планируется также обновлять и в других крупных городах региона - Магнитогорск, Златоуст. Напомним, в 2019 году УКВЗ подписал контракт на поставку 15 трамваев для Магнитки. Первые два вагона были отправлены в город 10 июня, еще три трамвая – в конце месяца. Оставшиеся трамваи будут отгружены до середины сентября.

Алексей Текслер рассказал, что для решения вопроса поставок 15 вагонов в Магнитогорск пришлось привлекать на помощь Минпромторг. Стоимость одного вагона составляет порядка 25 миллионов рублей. Министерство выделиол 8 миллионов рублей на компенсацию части расходов. «Сейчас планируем, может, до конца года еще 16-й сделаем», - уточнил глава региона.

Комментарии 0
    Новости по теме Алексей Текслер