Яндекс.Метрика
  • Экономика

Челябинская область будет претендовать на проведение части мероприятий «Экспо-2025»

Фото Челябинская область будет претендовать на проведение части мероприятий «Экспо-2025»

Об этом заявил вице-губернатор Руслан Гаттаров 9 ноября в рамках XIV Форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана с участием глав государств, который проходит в Челябинске.

Руслан Гаттаров напомнил, что Екатеринбург подал заявку на проведение всемирной выставки «Экспо-2025». Мероприятие привлечет на Урал около 50 миллионов гостей. Свердловская сторона подтвердила, что в случае победы заявки часть мероприятий выставки пройдет в Челябинске.

По словам вице-губернатора, в настоящий момент власти решают вопросы создания в регионе комфортной среды для проведения масштабных международных мероприятий. По его словам, необходимым условием к транспортной составляющей «Экспо-2025» является создание Уральской высокоскоростной железнодорожной магистрали «Челябинск-Екатеринбург».

«Мы хотим, чтобы вдоль дороги Екатеринбург-Челябинск всё время горели огоньки. Это станет возможным, когда появится ВСМ», - отметил Гаттаров. Но без поддержки федерального центра этот проект не осуществить. По словам вице-губернатора, проект ВСМ уже на стадии строительства даст толчок региональной экономике.

«Рост, когда запустится это дорога, будет на 3-4% выше, чем рост валового регионального продукта», - считает вице-губернатор. В настоящее время идет работа в рамках подписанного в конце 2015 года меморандума по ВСМ, привлечение к проекту инвесторов (в частности, ЗАО ИГ «РВМ Капитал»), создано хозяйственное партнерство «Уральская скоростная магистраль». Предполагается, что ВСМ сократит время в пути между Екатеринбургом и Челябинском до 1 часа 10 минут.

Области предстоит решить еще ряд важных задач. Решаются вопросы по созданию шести агломераций, улучшению инвестиционного климата (в регионе создано единое окно для бизнеса). «Мы должны разобраться с нашим атмосферным воздухом, мы должны разобраться с нашей свалкой, мы должны разобраться с коркинским карьером», - обозначил приоритеты вице-губернатор.

Комментарии 0
    Новости по теме российско-казахстанский форум