Яндекс.Метрика
  • Экономика

Челябинская область делает ставку на альтернативные источники энергии и местные виды топлива

Фото Челябинская область делает ставку на альтернативные источники энергии и местные виды топлива

При этом 40 процентов электроэнергии и 100 процентов газа область получает с оптового рынка. И хотя до 2010 года не прогнозируется дефицит производства электроэнергии, губернатор области Петр Сумин уже сейчас принял решение о разработке «Областной целевой программы эффективного энергообеспечения потребителей, в том числе на основе использования альтернативных источников и местного топлива».
Об этом сегодня 15 сентября, шел разговор на заседании ПРОМАСС. Программа предусматривает введение новых генерирующих объектов, развитие угольной отрасли, внедрение альтернативных источников, повышение эффективности использования топливно-энергетических ресурсов.
На сегодняшний день в области в общем балансе потребления энергоресурсов на долю альтернативных источников приходиться лишь два процента. К 2010 году планируется довести их удельный вес до десяти процентов. Это ветряки (в горных районах), а также источники, использующие гидроресурсы и биогазовые технологии.
В рамках программы намечается создать мини-ТЭЦ, ориентированные на Челябинский уголь.
На реализацию программы планируется привлечь из областного бюджета 541,5 миллиона рублей, собственных средств предприятий – 16,8 миллиарда рублей, заемных средств – 3,4 миллиарда рублей, за счет инвестиционной составляющей тарифов – 100 миллионов рублей.
Прогнозируется, что в результате реализации программы потребности области по тепловой энергии к 2010 году будет обеспечены на 100 процентов и по электрической энергии - на 60 процентов.

Комментарии 0