Яндекс.Метрика
  • Экономика
  • Губернатор и правительство Челябинской области

Челябинская область и республика Беларусь намерены максимально энергично реализовывать совместные проекты

Фото Челябинская область и республика Беларусь намерены максимально энергично реализовывать совместные проекты

Об этом сообщил премьер-министр Республики Беларусь Андрей Кобяков на состоявшейся 27 апреля встрече с губернатором Челябинской области Российской Федерации Борисом Дубровским в Минске.

Андрей Кобяков обозначил ряд перспективных для сотрудничества направлений: машиностроение, сельское хозяйство, пищевая промышленность, деревообработка, нефтехимия. Есть перспективы и в станкостроении, в сфере сельхозмашиностроения, строительства, а также в части перспективных научных разработок для сельского хозяйства. «Я считаю, что мы также должны активно развивать производственно-техническую и научно-техническую кооперацию», - процитировала Андрея Кобякова пресс-служба главы белорусского правительства. В ходе встречи стороны обсудили и проект строительства аквапарка в Челябинске. Кобяков заявил, что местные проектировщики могут принять участие в нем.

На встрече был подписан план мероприятий по развитию торгово-экономического, научно-технического и культурного сотрудничества между правительством Беларуси и правительством Челябинской области Российской Федерации на 2015-2017 годы. Кроме того был подписан Меморандум об установлении побратимских отношений между Гомельским районным исполнительным комитетом и муниципальным образованием - Магнитогорский городской округ.     

В ходе беседы стало известно, что президент республики намерен поддержать предложение губернатора об организации прямого рейса Минск-Челябинск с привлечением национального перевозчика «Белавиа».

Кроме того, в рамках официального визита делегации Челябинской области в Беларусь состоялось заседание совместной рабочей группы по сотрудничеству под председательством министра торговли республики Валентина Чеканова и губернатора Бориса Дубровского. Южноуральские бизнесмены донесли до белорусских коллег пожелания по ключевым направлениям сотрудничества, увеличению товарооборота и логистические вопросы. Задачи, требующие практического решения, попали в протокол, подписанный по итогам заседания, а Борис Дубровский предложил коллегам встретиться на южноуральской земле через полгода для того, чтобы проанализировать реализацию документа. Белорусские коллеги поддержали предложение.

Комментарии 0
    Новости по теме Александр Лукашенко