Челябинская область - лидер в УрФО по динамике роста электропотребления
Челябинская область занимает четвертое место в России и первое в Уральском федеральном округе по динамике роста электропотребления. Впереди лишь Москва, Санкт-Петербург и Тюмень.
Полезный отпуск электроэнергии от сетей ОАО «Челябэнерго» с начала года вырос на 6,3 процента, а по Челябинску - на 11 процентов.
По объему электропотребления область вышла на шестое место (30,577 миллиарда кВт/час), по выработке электроэнергии – на десятое место (23,5 миллиарда кВт/час).
Вчера, 15 ноября, генеральный директор Челябэнерго Евгений Крючков на выездном заседании комитета по промышленной политике, топливно-энергетическому комплексу, транспорту и связи законодательного собрания области доложил депутатам о перспективах развития электросетевого комплекса ОАО «Челябэнерго».
Рост электропотребления привел к появлению зон пиковых нагрузок (Челябинск, горнозаводской узел) и дефициту пропускной способности линий электропередач и подстанций. Для ликвидации дефицита требуется строительство новых и реконструкция существующих электросетей.
Евгений Крючков подробно остановился на Челябинской энергогузле.
По его словам, на сегодня дефицит электрогенерирующих мощностей в Челябинском узле составляет порядка 490 Мегаватт (МВт). В течение 2006 – 2009 годов планируется ввести пять новых подстанций 110кВ с выдачей мощности 300 МВА
Для обеспечения электроэнергией строящихся микрорайонов в Северо-Западной части Челябинска в конце года будет введена в строй новая подстанция 110/10 киловольт (кВ) «Каширинская». На 2007 года для электроснабжения микрорайона «Западный луч» запланировано строительство подстанции «Массивная».
В настоящее время рассматривается вопрос о строительстве в 2007 - 2009 годах подстанции «Гранитная» в Ленинском районе города, подстанции «Восточная-2» и ПС «Краснопольская». Для покрытия прогнозного дефицита Северо-Западного и Центрального районов города потребуется строительство ПС 220 кВ «Северо-Западная».
Планируется также реконструкция существующих подстанций-110 кВ с выдачей мощности 200 МВА и усиление наиболее загруженных транзитов 110кВ. На 2007 год запланирована реконструкция ВЛ 110кВ «Шагол-Исаково» и «ЧТЭЦ-2 – ЧТЗ».
За 2006 – 2011 года Челябэнерго планирует направить в развитие электросетевого комплекса 5,52 миллиарда рублей. Проведение всех запланированных мероприятий позволит повысить надежность электроснабжения потребителей и обеспечить ввод новых мощностей в соответствии с потребностями.