Яндекс.Метрика
  • Экономика
  • Транспорт

Челябинская область обновила парк школьных автобусов

Фото Челябинская область обновила парк школьных автобусов

Муниципальные образования Челябинской области накануне Нового года получат новые школьные автобусы. Они были приобретены и транспортированы на Южный Урал за счет средств федерального бюджета.

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе минобрнауки региона, в 2020 году в муниципалитеты региона по итогам конкурсного отбора были поставлены 11 автобусов - девять школьных автобусов марки ПАЗ (вместимостью 21-24, 25-31 мест), один автобус «Форд Соллерс Елабуга» (вместимостью 21-24 мест) и один миниавтобус марки ГАЗ (на 10-12 мест).

Миниавтобус получила общеобразовательная школа-интернат для слепых и слабовидящих обучающихся Троицка. Остальные автобусы будут возить школьников в Копейске, Снежинске, Троицке, Агаповском, Еткульском, Каслинском, Кусинском, Нагайбакском, Сосновском, Уйском муниципальным районам.

Автобусы оснащены в соответствии со всеми нормами действующего законодательства в сфере безопасности перевозок детей. Они оборудованы системой «ГЛОНАСС», ремнями безопасности, устройством, препятствующим началу движения при открытой или не полностью закрытой боковой двери, кнопками вызова водителя на каждом ряду сидений, напольным противоскользящим покрытием. Также на машинах размещены проблесковые маячки оранжевого цвета, цветографические схемы, знаки «Перевозка детей» и надписи «Дети». Кроме того, в автобусах предусмотрено ограничение скорости до 60 километров в час.

В минобрнауки напомнили, парк школьных автобусов в Челябинской области обновляется ежегодно. На эти цели направляются средства федерального и областного бюджетов.

С 2016 года вплоть до 2025 года в рамках реализации мероприятий государственной программы Челябинской области «Развитие образования в Челябинской области» за счет средств областного бюджета предоставляются субсидии местным бюджетам на приобретение школьных автобусов.

На сегодняшний день на Южном Урале более 17,5 тысячи детей добираются до места учебы на школьных автобусах. Каждый день в рейс выходят 559 машин. Традиционные желтые автобусы с надписью «дети» уже стали привычными на дорогах Челябинской области. Оснащение новыми автобусами осуществляется по потребности муниципалитетов.

Комментарии 0