Яндекс.Метрика

Челябинская область поддержит некоммерческие садоводческие объединения

Фото Челябинская область поддержит некоммерческие садоводческие объединения

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в министерстве сельского хозяйства Челябинской области, встреча с участием министра сельского хозяйства Сергея Сушкова, заместителя министра строительства и инфраструктуры региона Ивана Белавкина, начальника управления аграрной политики, экологии и природопользования Законодательного Собрания Челябинской области Юрия Богуша и председателя ЧРО «Союз садоводов России» Константина Толкачёва была организована по инициативе садоводческих объединений Южного Урала. Собравшиеся обсудили предстоящие изменения в федеральном законодательстве, регламентирующем деятельность садоводческих объединений граждан.

Прежний закон «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» был принятого ещё 15 апреля 1998 года и уже не соответствует современным экономическим реалиям. В новом законе будет четко регламентирован порядок управления и распоряжения имуществом СНТ, взаимоотношений с ресурсоснабжающими организациями и банкротств товариществ. Челябинская область подготовит в законопроект свои поправки, которые нужно направить в Москву до начала июня. С 12 мая в челябинском Союзе садоводов начнёт работать горячая телефонная линия, позвонив по которой, каждый сможет внести своё предложение по совершенствованию закона о садоводстве. Южноуральские садоводы считают целесообразным предусмотреть возможность преобразования СНТ в жилые посёлки товариществ собственников недвижимости, либо в кооперативы по производству сельскохозяйственной продукции.

Сергей Комяков поддержал идею организации горячей линии, а также сообщил о решении областного руководства возобновить государственную поддержку развития садоводческих объединений. Сегодня в Челябинской области существует более 800 садовых некоммерческих товариществ, объединяющих в общей сложности более миллиона жителей области. Бюджетное субсидирование инженерного обустройства садовых товариществ положительно скажется на развитии муниципальных территорий, станет стимулом к укреплению садоводческого движения, который вызовет увеличение производства продукции — овощей и фруктов, как для личного потребления садоводов, так и для реализации, а также повысит спрос на автобусные и пригородные железнодорожные перевозки.

Комментарии 0
    Новости по теме Министерство сельского хозяйства Челябинской области