Яндекс.Метрика
  • Экономика

Челябинская область сохраняет налоговые условия для владельцев коммерческой недвижимости

В 2020 году в Челябинской области будут сохранены налоговые условия для юридических лиц - владельцев коммерческой недвижимости.

Налоговая ставка для данной категории собственников в регионе остается неизменной с 2016 года.

Как сообщили в пресс-службе минимущества области, налоговая ставка установлена в размере 1,5% от кадастровой стоимости объекта при максимальной ставке два процента.

Напомним, что три года назад на территории области введена уплата налога на имущество организаций, исходя из их кадастровой стоимости коммерческой недвижимости. Для этих целей минимущества региона ведет специальный перечень объектов. По областному законодательству подлежат включению в перечень административно-деловые, офисные, торговые центры и помещения соответствующего назначения площадью от 1500 квадратных метров.

С момента перехода на новую систему исчисления налога правообладатели объектов недвижимости, включенных в перечень, активно используют возможность оспаривания кадастровой стоимости в комиссии по рассмотрению споров при территориальном Управлении Росреестра. В настоящее время снижение кадастровой стоимости объектов, принадлежащих юридическим лицам, составило более 2 миллиардов рублей. Это, в свою очередь, влечет ответное снижение поступлений налога в областной бюджет в размере 31 миллиона рублей. Несмотря на данный факт, налоговая ставка для юридических лиц, владеющих коммерческими объектами, остается на прежнем уровне.

Всего в перечень включены 1 тысяча 388 объектов. Документ опубликован на сайте министерства.

Комментарии 0
    Новости по теме Налоги