Яндекс.Метрика
  • Экономика

Челябинская область сократила объемы экспорта и импорта, но увеличила количество стран-контрагентов

Фото Челябинская область сократила объемы экспорта и импорта, но увеличила количество стран-контрагентов

Как сообщила агентству «Урал-пресс-информ» главный государственный таможенный инспектор Челябинской таможни по связям с общественностью Екатерина Логвинова, по сравнению с аналогичным периодом 2015 года денежная стоимость внешнеторгового товарооборота сократилась на 22% - до 582 с половиной миллионов долларов США, его физический объем упал на 38%- до 359,7 тысячи тонн, уменьшилось количество оформленных грузовых таможенных деклараций на товары. При этом увеличилось количество стран экспортеров и импортеров.

Традиционно для региона экспорт преобладал над импортом. Стоимостной объем экспорта составил 484,2 миллиона долларов, или 83,1% от всего товарооборота, импорта – 98,3 миллиона долларов, или 16,9% от внешнеторгового оборота. Сокращению стоимостного оборота как по экспорту, так и по импорту способствовало уменьшение поставок металлов и изделий из них, машин, оборудования и транспортных средств.

Весовой объем импорта составил 43 с половиной тысячи тонн, или 12,1% грузооборота, весовой объем экспорта – 316,3 тысячи тонн, или 87,9% грузооборота.

Основным внешнеторговым партнером предпринимателей Южного Урала по-прежнему остается Китай – 48,2% от общего объема импорта. На Германию пришлось 9,4% импорта, на Италию - 9,4%. Основные экспортные поставки из Челябинской области осуществлялись в Нидерланды, Кувейт, Египет, Туркмению и Бельгию. 

Комментарии 0
    Новости по теме таможня