Яндекс.Метрика
  • Экономика
  • Губернатор и правительство Челябинской области

Челябинская область заявит о себе в Китае

Фото Челябинская область заявит о себе в Китае

Как сообщила агентству «Урал-пресс-информ» министр экономического развития Челябинской области Елена Мурзина, масштабная экспозиция южноуральских предприятий будет размещена в двухъярусном Российском павильоне общей площадью шесть тысяч квадратных метров с ежемесячно меняющейся экспозицией базового яруса. Пропускная способность павильона – до трёх тысяч посетителей в час, или 40 тысяч в день. Основными целями участие делегации Челябинской области в работе «ЭКСПО-2010» является развитие международных связей региона и привлечение иностранных инвестиций; установление контактов представителей деловых кругов; формирование положительного имиджа региона на международной арене. В соответствии с программой работы Российского павильона на «ЭКСПО-2010», 19 октября 2010 года будет организован презентационный «День Челябинской области», на который приглашены представители павильонов стран СНГ, Европы, Китая, Ближнего Востока, 20 октября будут организованы прямые «биржи контактов» с иностранными фирмами.
На сегодняшний день свое участие в составе южноуральской делегации подтвердили уже более 20 компаний региона из разных сфер деятельности.
Товарооборот Челябинской области с Китаем в 2009 году превысил 487,9 миллиона долларов США, в том числе экспорт по сравнению с 2008 годом увеличился в 14,7 раза – до 255 миллионов долларов, импорт сократился на 56,1 процента – до 232,9 миллиона долларов. В структуре экспорта преобладали продукция металлургии, органической и неорганической химии, продукты питания; в структуре импорта – производственное и горношахтное оборудование, товары народного потребления, печатная продукция, продукция неорганической химии и машиностроения. Объём китайских инвестиций в Челябинскую область превысил в 2009 году 18,66 миллиона долларов США.

Комментарии 0
    Новости по теме Михаил Юревич