Яндекс.Метрика
  • Экономика

Челябинская таможня: по «зеленому коридору» к административному штрафу с конфискацией

Фото Челябинская таможня: по «зеленому коридору» к административному штрафу с конфискацией

Как сообщила агентству «Урал-пресс-информ» главный государственный таможенный инспектор Челябинской таможни по связям с общественностью Екатерина Логвинова, в большинстве случаев пассажиры с товарами, подлежащими обязательному письменному декларированию, пытались пройти таможню по «зеленому коридору», тем самым заявляя об отсутствии у них таких товаров. Предметами административных правонарушений чаще всего были перемещаемые через границу продукты животного происхождения – мясо и мед, лекарственные препараты, сигареты и  алкогольная продукция, ввозимые с превышением допустимой нормы, а также товары, перемещаемые гражданами для коммерческих  целей.

Система двойного коридора в международном аэропорту Челябинска начала действовать с 12 декабря 2011 года. У пассажиров международных авиарейсов появилась возможность при отсутствии товаров, подлежащих обязательному декларированию, следовать по «зеленому коридору»  без дополнительных таможенных процедур. Имеющие такие товары должны были следовать через «красный коридор», заполняя бланк пассажирской таможенной декларации.
С 19 октября 2011 года для граждан, прибывающих из-за границы воздушным транспортом, были установлены новые правила по беспошлинному ввозу на территорию Таможенного союза товаров. Общая стоимость таких товаров не должна превышать сумму, эквивалентную 10 тысячам евро, а их общий вес - 50 килограммов. Если указанные нормы превышены, применяется единая ставка таможенных пошлин и налогов в размере 30% таможенной стоимости товаров, но не менее четырёх евро за килограмм в части превышения. Без уплаты таможенных пошлин можно ввезти по три литра алкоголя на каждого гражданина старше 18 лет. При этом общее количество спиртного, которое вправе ввезти пассажир, не должно превышать пяти литров на человека. За два лишних литра таможенные пошлины взимаются по единой ставке 10 евро за литр.  Табак и табачные изделия для личных целей беспошлинно разрешено ввозить из расчёта на одного совершеннолетнего не более 200 сигарет или 50 сигар (сигарилл) или 250 граммов табака.

Комментарии 0
    Новости по теме таможня